Просмотров:5936

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Польша бойкотирует российский уголь, поставив ЕС перед фактом

В Варшаве решили запретить импорт российского угля. Польша вновь оказалась в авангарде антироссийского блока.

Однако данный шаг является односторонним решением польского правительства, не одобренным Евросоюзом, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

80% импортного угля в Польше – из России (в прошлом году объем импорта составил почти 11 млн тонн). При этом российский уголь используют, в том числе, частные потребители. Электростанции закупают его в польских угольных корпорациях. Аналитики говорят, что рост цен затронет, в первую очередь, именно небольших, индивидуальных потребителей, в т.ч. домохозяйства. Ощутимый рост статистические поляки почувствуют в конце года, после начала отопительного сезона.

Увеличение собственной добычи угля маловероятно, так как Польша давно решила закрыть многие из шахт на юге страны, в соответствии с экологическими стандартами Евросоюза. Замена российского импорта импортом из других стран (основные другие поставщики – Австралия, Мозамбик, Колумбия, США) чревата ростом стоимости транспортных расходов и морского фрахта.

Пресс секретарь польского правительства Петр Миллер признал, что Польша решила ввести данное эмбарго вопреки юридическим стандартам. Данное решение не одобрено ЕС и, скорее всего, может быть оспорено в Суде Европейского Союза.

Миллер согласился, что существуют риски проигрыша Варшавы в таком случае. Однако, правительство убеждает, что все это необходимый шаг в связи с отсутствием решимости Брюсселя.

Польша традиционно представляет интересы англосакского блока, который считает более для себя важным, чем интересы Европы и даже благосостояние собственных граждан.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM