Полковник ФСБ рассказал, сколько продержится Приднестровье

Владимир Гладков.  
03.03.2023 09:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3819
 
Дзен, Молдова, Политика, Приднестровье, Сюжет дня


На фоне нарастающей внешней угрозы общая консолидация приднестровцев и понимание единого врага помогут дать жителям республики не менее решительны отпор, чем в 1992 году.

Об этом каналу «Вольная улица» заявил бывший глава МГБ ДНР, один из лидеров «Союза добровольцев Донбасса» полковник ФСБ Андрей Пинчук, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

На фоне нарастающей внешней угрозы общая консолидация приднестровцев и понимание единого врага помогут дать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Наивные представления о том, что все будут воевать за Молдову, за Украину или даже за Россию, не соответствуют действительности. Потому что всё зависит от мотивации, от обоснованности процесса. Если в отношении Приднестровья осуществляется военная несправедливая агрессия, неспровоцированная ничем, то, наверное, всё Приднестровье встанет на противодействие, вне зависимости от гражданства и национальности, как было в 1992-м году. Тогда молдавской агрессии противостояли, в том числе, молдаване. А руководил обороной Приднестровья вообще этнический румын, по паспорту, генерал Кицак.

И в этом смысле, если Приднестровье оказывается в изоляции, и формируются какие-то предлоги для нападения на него, то самое опасное, что там может произойти – это внутренний раскол общества. И тогда оборона Приднестровья будет существенно слабее, чем просто внешняя агрессия. Поэтому всё зависит от обстоятельств активации боевых действий, от того, насколько люди будут уверены в том, что происходит справедливый или несправедливый процесс», – сказал спецслужбист.

Он пояснил, что в отношение Приднестровья противник разрабатывает целый ряд разных моделей.

«Есть такая модель, когда, например, в Тирасполь никто не заходит, а заходят в ту же Колбасную, изолируют, говорят о том, что это угроза для Украины, уважаемые приднестровцы, никто вас трогать не будет. Есть модель, когда молдаване при поддержке украинцев заходят в Тирасполь. Это уже другая история, она повторяет 1992 год, как было, когда заходили в Бендеры, очень кровавые были события.

Поэтому, если приднестровцы будут уверены, что это неспровоцированная внешняя агрессия, то под ружьё встанут все. Но всё зависит от обстоятельств. Судя по всему, понимая это, все эти стороны, которые вроде бы ещё вчера бряцали оружием, в первую очередь, украинская и молдавская, они сейчас нерешительно переминаются с ноги на ногу и пытаются создать аргументацию, почему «это не мы первые напали».

Сколько продержатся – от этого будет зависеть всё. Год продержатся, если будут понимать, что воюют с врагом, в 92-м же продержались, или это может быть не очень долго, если это будет связано с внутренними какими-то конфликтами, с тем, что население по-разному начнёт воспринимать, справедливы или несправедливы потенциальные боевые действия», – заключил Пинчук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.