«Политические семьи в Европарламенте решили поддержать Молдову» – молдавский политик

Алексей Логофет .  
09.10.2023 20:20
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 479
 
Беспорядки, Дзен, ЕС, Коррупция, Молдова, Общество, Политика, Россия, Скандал


В Европарламенте существует консенсус «политических семей» относительно поддержки Республики Молдова.

Об этом в эфире передачи Puncte de Reflecție на канале “Vocea Basarabiei” заявил вице-председатель Европейской социал-демократической партии (ЕСДП) Еремей Присяжнюк, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Европарламенте существует консенсус «политических семей» относительно поддержки Республики Молдова. Об этом в эфире...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам вице-председателя ЕСДП, представляющей собой остатки некогда могущественной Демократической партии Молдовы во главе с теневым руководителем страны Владом Плахотнюком, «несмотря на то, что в европейских канцеляриях существует поддержка открытия переговоров о вступлении, Кишинев не добивается значительного прогресса в проведении реформ, особенно в области реформы правосудия и борьбы с коррупцией».

На прошлой неделе два евродепутата от Румынии, Зигфрид Мурешан и Виктор Негреску, призвали Европарламент начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС до конца этого года.

«Европейский парламент представлен несколькими политическими семьями, и мы рады, что все эти семьи приняли решение нас поддержать. Мы рады, что в Европарламенте существует политический консенсус, все политические силы проявляют зрелость в поддержке Республики Молдова», — заявил Еремей Присяжнюк.

Вице-председатель ЕСДП отметил, что власти не продвигаются в выполнении девяти рекомендаций Еврокомиссии. По словам политика, реформа правосудия затягивается, а инициатива правительства по очистке системы путем внеочередной оценки судей и прокуроров – не дает результатов.

«У Республики Молдова появился еще один исторический шанс. Главное — выполнить домашнее задание. Мы застряли в области реформы правосудия и борьбы с коррупцией. Идут реформы за реформами, но результата не видно. », – сказал он.

По его словам, мы видим ежедневную импровизацию, хаотичные действия. Нет четкого видения того, что нужно делать, и кто должен быть задействован. Невозможно проводить реформу, не вовлекая в процесс всех участников.

«В соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, при проведении любой реформы должен быть достигнут широкий консенсус между политическими партиями, а также должно быть вовлечено все общество. В процессе реформы правосудия мы не увидели такого консенсуса», — заявил вице-председатель ЕСДП.

Мы давно подозревали, что в европейских структурах не всё гладко с демократией – настолько, насколько нам европропагандисты разглагольствуют. Но то, что в Европарламенте существуют «политические семьи», словно в самой настоящей мафии, является для нас, безусловно, открытием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.