Полевой командир косовских боевиков не признает Специальный суд в Гааге

Алексей Топоров.  
30.09.2020 08:10
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2573
 
Балканы, Военные преступления, Косово, Политика


Замруководителя «Содружества ветеранов UCK», член косовского клана Харадинаев – Насим Харадинай, на заседании Специального суда по Косово заявил, что не признает эту инстанцию, поскольку ее мандат истек в августе этого года.

Бывшего бандита решили арестовать из-за потенциальной угрозы, которую он и его подельники представляют для свидетелей обвинения.

Замруководителя «Содружества ветеранов UCK», член косовского клана Харадинаев – Насим Харадинай, на заседании Специального...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я не признаю этот суд и его деятельность, пятилетний срок полномочий этого суда истек уже в августе, – заявил Харадинай на предварительном заседании после его ареста на территории Косово в минувшую пятницу. – В этом суде мы обвиняем политиков нашей страны, которые позволили учредить его из-за своих карманов. Даже если вы оштрафуете  меня на 500 тысяч  евро, вы не сможете изменить ни мое, ни мнение моих людей об этом суде».

Защитник Харадиная, голландский адвокат Ван Мартенс, заявил, что защита просила суд немедленно снять с него все обвинения и освободить его из-под стражи. Защитник указал, что Харадинаю не предъявлено обвинение в военных преступлениях, ради которых и был учрежден этот суд, а потому он не компетентен преследовать его. На это в прокуратуре Специального суда отметили, что до предъявления обвинения предстоит ряд следственных действий, которые происходят сейчас.

«Сейчас мы собираем информацию от многочисленных свидетелей, которые признались, что были напуганы (тем, что досье с их именам попало в руки боевиков – ред.), поэтому Харадинай был арестован. Мы уверены, что эта процедура будет быстрой », – сказал помощник прокурора Джек Смит.

В ордере на арест Харадиная указано, что тот проводил пресс-конференции 7, 16 и 22 сентября, на которых предоставил средствам массовой информации секретную и конфиденциальную информацию и документы, связанные с работой специализированного прокурора Косово, назвав свидетелей обвинения и предоставив информацию об их местонахождении и другие личные данные. По словам прокурора, такое поведение представляет собой серьезную угрозу и является средством принуждения свидетелей, чтобы отговорить их от дачи показаний или убедить дать ложные показания прокурору и суду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.