«Подумайте о несчастной Украине»: в Госдуме предупредили евродепутатов о последствиях

Максим Карпенко.  
17.12.2021 11:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3814
 
Дзен, ЕС, Политика, Россия, Украина, Финансы, Энергетика


Угрозы со стороны Евросоюза об отключении России от международных платежных систем и о блокировании газопровода «Северный поток-2» в случае воплощения их в жизнь больше бьют по самому ЕС.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Угрозы со стороны Евросоюза об отключении России от международных платежных систем и о блокировании...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам политика, Россия не планирует никаких военных операций на Украине. Исключением может быть лишь агрессия ВСУ на Донбассе, когда РФ будет вынуждена выступить в защиту своих граждан, проживающих в республиках.

«Эти угрозы уже неоднократно звучали, мы их все хорошо знаем, но и наша позиция тоже известна – никакую агрессию никто не собирается совершать, если не будет угрозы нашей национальной безопасности. Если угрозы национальной безопасности или почти миллиону русских, граждан России, которые сейчас живут в ДНР и ЛНР, не будет, то никто не собирается осуществлять никакую агрессию и все останется так, как есть. Если же они решатся на шаги провокационные, соответственно, получат то, что мы им обещали – ликвидацию украинской государственности», – сказал Матвейчев.

«Могут вводить какие угодно санкции – напомню, что система SWIFT у нас имеет аналог. Иран жил под санкциями не только без SWIFT, VISA, MasterCard и прочих, но и вообще под нефтяным эмбарго. То есть, у него никто не мог покупать нефть. И выжил, ничего с ним не случилось. И Россия тоже со всем этим справится. Тем более, что организовать какое-нибудь газовое эмбарго Европе организовать будет затруднительно», – заявил депутат.

Он также подчеркнул, что России не страшны угрозы остановки ввода в эксплуатацию нового газопровода «Северный поток-2».

«Сколько денег было потрачено на его строительство со стороны России, мы уже в два или три раза за счет этих больших цен за последние месяцы его окупили. Поэтому могут вообще его разобрать, если хотят – угрожать нам бесполезно. Если они хотят вообще газ в Европе перекрыть, то пусть подумают, во-первых, о несчастной Украине, которая зарабатывает на транзите, во-вторых, я не уверен, что Эрдоган, у которого гигантские проблемы в экономике, будет поддерживать нефтяные эмбарго. Ну и в-третьих, 30-40% экономики Европы работает на российском газе. Если хотят угробить свою экономику, тоже дай бог им здоровья», – отметил политик.

Напомним, накануне Европарламент принял очередную антироссийскую резолюцию, в которой пригрозил отключить Россию от SWIFT и заблокировать «Северный поток-2» в случае «агрессии России на Украине».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.