Просмотров:1922

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Под окнами Зеленского требовали освободить садистов «Торнадо»

У здания администрации президента Владимира Зеленского сегодня прошли акция с целью привлечь внимание к проблеме политзаключенных на Украине. В акции участвовали около десятка человек из общественной организации «Комитет освобождения политзаключенных» и добровольных батальонов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Под «политзаключенными» организаторы акции подразумевали участников добровольных батальонов, осужденных за различные преступления при проведении АТО.

Список «политзаключенных», судьбы которых беспокоит активистов, включает тринадцать человек половина которых приходится на членов батальона «Торнадо», о преступлениях которых (грабежи, убийства и изнасилования мирного населения и пр.) неоднократно писали украинские и российские СМИ.

Активисты, однако, считают, что «торнадовцы» пострадали по политическим мотивам и являются жертвами репрессий.

Остальные «жертвы» также осуждены за тяжелые уголовные преступления, но активистов это не смущает. Они требуют создать рабочую группу, которая бы работала над их защитой и освобождением и разрабатывала соответствующие законодательные инициативы.

«Считается, что по закону политзаключенных в Украине нет. Всем им инкрементируют уголовные статьи. В местах лишения свободы такое же отношение к людям, которые страдают за свою гражданскую позицию, нациезащитную позицию. Они содержаться в таких же ужасных условиях, как люди, которые совершили уголовные преступления.

Мы – за то, чтобы пенитенциарная система была более гуманной и действовала согласно международным конвенциям, чтобы для всех (не для уголовных преступников) были человеческие условия. Тем более печально, если защитники Украины сидят в ужасных условиях», – заявила глава ОО «Комитет освобождения политзаключенных» Татьяна Близнюк.

Активисты подали в Администрацию президента соответствующее обращение и, хотя обращение принял представитель президента, выразили недовольство проволочками в решении вопроса о судьбе «жертв политических репрессий». Это уже не первое обращение подобного рода, и предыдущие не привели к желаемому активистами результату.

Одно из обращений было перенаправлено главному военному прокурору Украины Анатолию Матиоу, и присутствовавший на акции заместитель комбата «Торнадо» Сергей Батяшов («Батя») высказывал свое возмущение этим.

«Не надо вот эти устраивать инсинуации – «перевели туда, передали туда»! Мы что, не знаем, как прокуратура ведет себя? Кто такой Матиос? Матиос пытает людей! Убивает! А вы перенаправляете обращение», – кричал он.

По его словам, новая власть не в состоянии убрать Матиоса и добраться до его денег, которые он хранит в Нидерландах.

«Мы уже неоднократно обращались. Президент, за которого мы голосовали и воевали, не хочет, и перенаправляет наши обращения в прокуратуру. Мы привыкли, что нас посылают на три буквы последние пять лет. Мы привыкли терпеть и копить дальше. Не хотят по-нормальному услышать – все равно услышат! Нам нечего терять, все наши парни или убиты, или сидят», – заявил Сергей Батяшов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM