Почему украинские беспилотники нащупали «дырявое небо»

Сергей Козлов, майор, ветеран спецназа ГРУ.  
31.05.2023 01:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5012
 
Вооруженные силы, ВСУ-убийцы, Дзен, Россия


Украинские ударные беспилотники в мае стали летать в Россию запросто, по-хозяйски. Сначала Кремль. Потом Краснодар. Несчетное число – Белгород. Атаки нефтяной инфраструктуры в Тверской и Смоленской областях. И вот теперь – снова Москва.

А ведь ЧП с налетом роя дронов ВСУ на столицу практически совпало с печальной годовщиной, когда в 1987 году в День пограничника (!!!) 28 мая на москворецком мосту приземлился  маломоторный самолетик «Сесна» с Матиасом Рустом за штурвалом. Он не имел на борту ни вооружения, ни боеприпасов. Просто прилетел, типа, к «Горби» в гости. Так Горбачев, – «наш светоч демократии и гуманизма», снял с поста министра обороны – маршала СССР Язова.

Украинские ударные беспилотники в мае стали летать в Россию запросто, по-хозяйски. Сначала Кремль. Потом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Директор музея ПВО Юрий Кнутов недавно сказал в одном из интервью, что до начала СВО Москва была хорошо прикрыта с воздуха. Но потом, с началом боевых действий на Украине, силы, прикрывавшие столицу, пришлось частично перебросить для защиты неба над Крымом, Курском, Белгородом и Брянском.

Если это правда – то весьма печальная. Ведь получается, что, фактически, Россию изначально нечем было прикрывать от ударов с воздуха? Неужели, не подумав, выступающий выдал неприятную тайну?

Во многом виновником нынешней ситуации стал уже упомянутый выше Горбачев, который, сняв Язова с должности, не удосужился заняться исправлением ошибок обороны страны, а начал развал ее.

В результате «реформ» и парада «суверенитетов» из состава войск ПВО выбыла почти половина истребительной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск.

На территориях «независимых» государств – бывшем форпосте Советского Союза – остались более совершенные типы вооружений и военной техники. Нарушились сложившиеся системы разведки и контроля в воздушном и космическом пространствах.

Так была уничтожена единая система ПВО страны, которую в свое время создал в СССР маршал Батицкий.

Это не фантазии автора – читайте документы с сайта Минобороны.

А уже в 1998 году в рамках ельцинской оптимизации ВС РФ объединили ПВО и ВВС, сильно сократив их. А спустя еще 13 лет система, выстроенная из остатков ПВО, переданных в округа, снова развалилась. Причина в том, что ведущим округом  ПВО, Московским,  стали заниматься руководители ВКС, а ведь противовоздушная оборона – это несколько иная епархия, требующая специфических знаний и опыта. Летчики – это одно, а РЭБ, разведка, ПВО – другое.

Выход тут один. Нужно, чтобы сапоги точил сапожник, а пироги пек пирожник. То есть, ПВО должны заниматься специалисты. И задачу эту нужно было решать еще позавчера.

К сожалению, из серьезных ошибок, допущенных в вопросах применения имеющихся в распоряжении сил и средств, должных выводов не сделано – ни из Грузино-Абхазского конфликта 2008 года, ни из Крымской весны, когда в обоих случаях пришлось срочно перебрасывать в зону применения полк С-300 из Подмосковья. Да и задачи ПВО в ходе недавнего конфликта в Сирии решали аналогично. То есть, латали «тришкин кафтан».

Все названные и неназванные атаки БЛА на территорию России, в том числе и на Кремль, – это не более чем обычные разведывательные полеты, имеющие целью выявить очаги российской ПВО. Их засекают из космоса американские разведывательные спутники, выдают целеуказания  летящим беспилотникам, проводя их через «дыры» в ПВО.

Беда в  том, что в дальнейшем, таким образом, будут нанесены удары уже не БПЛА, летящими на малой скорости, а современными ракетами, несущими серьезный боевой заряд.

А при одновременном массовом запуске ложных целей система слежения комплексов ПВО, прикрывающих и важные объекты, также будет перегружена, что не позволит отразить удары реальными ракетами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.