Просмотров:2360

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Почему Украина вцепилась в русский транзит

В случае полного прекращения транзита российского газа, Украина потеряет от трех до четырех с половиной миллиардов долларов. Это порядка 9% всех средств госбюджета.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«3 миллиарда долларов – это минимальная оценка. Мы должны понимать, что это так называемый мультипликатор.

То есть, например, когда мы получаем деньги за газ, за транзит газа, мы тратим это, продавая продукцию украинских производителей, например, компрессоры «Зоря-Машпроект».

В свою очередь, «Зоря-Машпроект» производит эти компрессоры, платит зарплату, люди покупают тоже какую-то продукцию.

Или проще – сотрудники «Укртрансгаза», которые получают зарплату, покупают потом колбасу, которая производится в Украине, давая возможность другим зарабатывать и создавать какую-то дополнительную стоимость, ценность. Если этого не будет, то вообще, с этим мультипликатором потери могут достигать 4-4,5 миллиардов долларов в год.

То есть, мы говорим о больших, серьезных потерях для экономики Украины… Для ВВП это примерно 2,5-3,5%. Для госбюджета нужно умножить на три, соответственно, это 7,5-9%», – заявил Витренко.

Напомним, что Украина настаивает на подписании с Россией нового контракта на транзит сроком на 10 лет с гарантированной загрузкой ГТС в 60 млрд кубометров в год.

РФ предлагает продлить действующее соглашение только на один год, поскольку вскоре в эксплуатацию будет запущены «Турецкий поток» и «Северный поток-2».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM