Почему Россия вновь разрешила ввоз овощей из недружественной Молдовы?

Елена Острякова.  
02.12.2022 14:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2870
 
Дзен, Молдова, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Сюжет дня


С сегодняшнего дня в Россию вновь разрешены поставки овощей 20 предприятий Молдовы.

Это решение, учитывая недружественную политику правящей верхушки в Кишиневе, вызвало споры – одни склонны верить в благородный жест Москвы в рамках очередного «хитрого плана», другие намекают на коррупционную составляющую.

С сегодняшнего дня в Россию вновь разрешены поставки овощей 20 предприятий Молдовы. Это решение,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Россельхознадзор официально заявил, что решение принято «после проведения анализа поступающей на территорию России продукции от молдавских предприятий, в отношении которых ранее были сняты временные ограничения».

Имеются в виду три предприятия Оргеевского района, запрет на экспорт для которых был снят еще в октябре. Тогда это вызвало протесты фермеров в Кишиневе. Они требовали от молдавского правительства поехать в Москву и договориться об экспорте.

Селяне правильно сообразили, что реальная причина запрета Россельхознадзора не в восточной фруктовой мухе и бурой монилиозной гнили (якобы обнаруженных в молдавских фруктах в августе), а в политике. Ведь еще 5 марта Россельхознадзор отменил все ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Молдовы. Тогда Кишинев еще придерживался нейтралитет в отношении конфликта на Украине и не присоединялся к антироссийским санкциям Запада.

Но потом Молдову вместе с Украиной сделали кандидатами на вступление в ЕС. Расплачивалась за это президент Майя Санду вместе своим ближайшим окружением демаршами против России, заявлениями в поддержку Украины и закупкой натовского вооружения.

О том, что запреты Россельхознадзора неспроста, догадалась и премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица. Она возмутилась тем, что в продукции из Приднестровья вредителей почему-то не нашлось.

Снятие запретов с предприятий Оргеевского района также имело политический окрас. Этот регион опекает бежавший в Израиль олигарх и муж певицы Жасмин Илан Шор, когда-то бывший примаром Оргеева. Депутаты молдавского парламента от партии, скромно носящей имя Шора, съездили в Москву и договорились про льготы для фермеров. Пытались договориться и о дешевом газе для отдельно взятого района, но не получилось

Теперешнему послаблению от Россельхознадзора также предшествовал визит делегации шоровцев в российскую столицу. Сам олигарх гордо сообщил о своем успехе, чтобы фермеры по ошибке не приписали его власти. Такое же заявление сделал патронирующий оппозиционных молдаван лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Это не для сегодняшнего руководства Молдовы, которое проводит оголтелую антироссийскую политику, это для братского народа Молдовы. Благодарим партию «Шор» за эффективное сотрудничество и взаимодействие, готовы к его развитию на благо конструктивного сотрудничества между нашими народами, между теми людьми, которые поддерживали и будут поддерживать здравые человеческие отношения», – заявил Слуцкий.

Шор открыто финансово поддерживает многотысячные протесты, которые второй месяц бушуют в Кишиневе. Его жена Жасмин даже исполнила для вдохновения масс гимн всех оранжевых революций в СНГ – песню Виктора Цоя «Перемен!». Санду и товарищи постоянно заявляют, что протесты инспирированы Москвой, игнорируя их экономическую подоплеку: бедность, рост цен и тарифов и все те же ограничения для фермеров.

В Молдове не забыли сомнительное прошлое Шора. В 2014 году из трех его банков были выведены все активы, деньги сняли даже с депозитов пенсионеров. Было похищено по разным данным от одного до трех миллиардов долларов. Олигарх был приговорен Кишиневским судом к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, но странности молдавского законодательства не помешали ему при этом пройти в 2019 году в парламент. Сейчас Шор объявлен в международный розыск.

Директор Центра анализа исследований и прогнозирования «Балкан центр» Сергей Манастырлы считает, что все амнистированные Россельхознадзором предприятия как-то связаны с Шором. Эксперт сомнительно оценивает эффективность митингов в Кишиневе.

«С достойным лучшего применения упорством «золотому мальчику» Шору пририсовывают пророссийскую позицию, которую он никогда не занимал, и бороться за которую никогда не собирался и не собирается. При этом неуклюжие действия Шора, провал протестов и дискредитация их в глазах населения страны на руку как раз прозападному правительству Молдовы, а не России. Пролоббированное Слуцким решение Россельхознадзора точно также убедительно демонстрирует населению Молдовы, будто бы уровень партнерства Москвы в этой стране – беглый жулик, обчистивший по заданию лидера шайки  три крупнейших банка страны, и прячущийся в Тель-Авиве под юбкой жены», – заявил Манастырлы «ПолитНавигатору».

Но какой бы сомнительной ни была личность Шора, наличие проблем в сельском хозяйстве Молдовы это не отменяет. И они копятся годами. В 2022-м Молдове собрали самый низкий урожай яблок за пять лет. Экспорт молдавских яблок упал в 2 раза, его 95% приходились на Россию.

В Европу молдавские фрукты практически не идут, потому что не отвечают стандартам ЕС.

«В прошлом году чуть-чуть больше одной тысячи тонн было экспортировано в ЕС. Европа сама большой производитель яблок. Поэтому ориентироваться на экспорт туда не стоит», – говорит бывший министр сельского хозяйства Молдовы Виорел Герчиу.

После запрета Россельхознадзора фермеры в отчаянии вываливали свои фрукты в центре Кишинева и вдоль дорог: разноцветные холмы из яблок тянулись на десятки метров. Сады массово выкорчевываются, потому что правительство отказалось компенсировать потери. По оценкам экспертов, прекращение экспорта в Россию приведет к сокращению площади садов с 49 до 30 тыс. га.

Площадь всех виноградников Молдовы сократилась с 210 тыс до 120 тыс га. Из них 30 тыс га заброшены. Это самый высокий показатель в Европе. Лидирует Молдова и по проценту орошаемых виноградных полей – лишь 20 %. Экспорт винограда в этом году также постиг провал.

Связано это еще и с тем, что предприятия по хранению и переработке урожая закрываются после отказа правительства договариваться с «Газпромом» о дешевом газе и объявления режима строжайшей энергоэкономии.

«Закрылись перерабатывающие предприятия по высушиванию сливы. Что делать со сливой? Госпожа премьер-министр показывает нам ролик, что мы отправили фуру слив в Германию, а там гибнет урожай. Гибнет виноград столового сорта. Нечего делать с ним. Экономия энергии в 37% означает то, что гибнет экономика», – заявил экс-премьер-министр Молдовы Ион Кику.

Депутат народного собрания Гагаузии Григорий Дюльгер считает, что все районы Молдовы должны в этой сложной ситуации последовать примеру Оргеева и Шора и договариваться с Москвой напрямую.

«Россия готова работать с нами в такое непростое время. Это знак, чтобы и другие регионы выходили напрямую в Россию и договаривались о поставках своей продукции», – сказал Дюльгер.

«Вся история молдо-российских отношений указывает на то, что у нас больше точек соприкосновения, нежели каких-то противоречий. Всегда вопрос стоял в политической плоскости. Нынешняя молдавская власть получила легитимность не внутри страны, а за ее пределами. И в этом вся ее проблема. Она исходит не из интересов молдавского народа, а больше прислушивается к зарубежным посольствам. Мотивация у нынешнего режима совершенно другая», – сказал глава общественного совета «За свободную родину» Игорь Тулянцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.