Писатель-либерал Шишкин назвал российских солдат фашистами

Владимир Гладков.  
23.05.2022 19:59
  (Мск) , Тель-Авив
Просмотров: 5444
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал, Украина, экстремизм


Если украинцы после войны будут писать о своих подвигах, то тематика русской литературы будет – посыпание головы пеплом.

Об этом говорили участники форума «СловоНово», проходившем в Тель-Авиве, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Если украинцы после войны будут писать о своих подвигах, то тематика русской литературы будет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Восприятие русской культуры в мире идёт через XIX век, начало XX. Это музыка, великая русская литература. Но сколько людей в России прочитали Толстого, когда он написал свои книжки? Я не знаю точно статистику, но я допускаю, что речь идёт о небольшом количестве процентов от всего населения. Поэтому представлял ли Толстой население России в то время, я очень сильно сомневаюсь.

Да, Петербург, Москва – и ещё в губерниях была прослойка читающих людей. Тем не менее, мир почему-то связывает великую русскую литературу с несколькими именами, которых в России прочитали тогда очень-очень мало. В этой связи нужен ли был русскому народу Толстой, это такой же вопрос, как сейчас: нужны ли русскому народу Шишкин или Сорокин. Кому-то нужен, кому то нет», – заявил коллекционер, меценат, предприниматель, основатель благотворительного фонда Tsukanov Family Foundation Игорь Цуканов, который почему-то упустил тот факт, что в отличие от времен Толстого, сейчас население России поголовно грамотно и, несомненно, культурнее.

Покинувший Россию писатель Михаил Шишкин поделился соображениями, какая литература будет после окончания СВО РФ на Украине.

«Есть молодые люди, которые сейчас там воюют. Вот они придут и напишут, и русские, и украинцы, и те, кто с этой стороны окопов, и те, кто с той стороны линии фронта. Они будут писать о преодолении. Это будет их спасение культурой, спасение литературой их самих, от этого чудовищного опыта, который у них был, и преодоление чудовищной раны, лечение этой раны, которая останется.

Это будет разная литература. У украинцев это будет литература о том, как они воевали за честь и достоинство своё, становление новой свободной страны. А у русских, я очень надеюсь, будет литература с вопросом – а почему мы фашисты? Я очень надеюсь, что будет такой гениальный роман, который объяснит, почему мы фашисты, и почему мы не должны быть фашистами», – бредил Шишкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.