Просмотров:12711

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Первые гражданские вышли с «Азовстали». Нацисты требуют эвакуировать раненых

В субботу из подземелий  территории «Азовстали» в Мариуполе эвакуирована первая значительная группа мирных жителей. Впрочем, еще предстоит выяснить, не спрятались ли среди них пособники или члены нацистских формирований, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Автобусы ООН и Красного креста прибыли к «Азовстали» ко времени объявленного прекращения огня и предоставления коридора для выхода мирных граждан. Транспорт был рассчитан всего на 600 человек – можно предположить, что это соответствует данным, полученным от Владимира Зеленского, с которым накануне встречался генсек ООН.

«Пришло 77 автобусов под эгидой ООН. Зашли на завод не все. Наши согласились пропустить только то количество, которое необходимо для заявленного количества гражданских. Первые вышедшие 25 человек эвакуировались самостоятельно, не в рамках готовящейся гуманитарной акции.

Позже вышли еще 20 – якобы уже от «азовцев», их отвезли в Безымянное на фильтрацию. Боевики, держа в заложниках оставшихся мирных, пытаются торговаться. Требуют чуть ли ни мест в автобусах, причем с оружием.

Позиция наших, по крайней мере на данном этапе – категорична. Только гражданские. И только через фильтрацию. Никаких кошек-мышек с неонацистами. Надеемся, что она такой и останется.

Причин не проявлять принципиальность – нет. Переговоры продолжаются. Все это мало отличается от условного «Норд-Оста», Беслана и больницы, захваченной Басаевым. Та же самая картина, ровным счетом», – комментирует военкор Семен Пегов.

В свою очередь, находящийся на «Азовстали» закомполка «Азов»  Святослав «Калина» Паламар записал видеообращение, где посетовал, что вместе с мирными не эвакуируют раненых укронацистов.

«По состоянию на 19:40 мы передали 20 гражданских, которых удалось вызволить из-под завалов. Это женщины и дети, и мы надеемся, что эти люди поедут в направлении Запорожья на подконтрольную Украине территорию.

Что касается раненых, эти люди нуждаются в медицинской помощи, но нам неизвестно, почему именно их не забирают, и вообще не идёт речи об их эвакуации на подконтрольную Украине территорию. Подчеркну, что мы просим дать гарантии выезда не только гражданских, но и раненых наших военнослужащих, которым необходима медицинская помощь», – сказал «Калина».

В то же время в Киеве жёны укронацистов с флагами «Азова» и плакатами «Спасите Мариуполь» обратились к президенту Украины Зеленскому.

«Мы, семьи военных, которые сейчас находятся в Мариуполе, обращаемся к нашему президенту. Пожалуйста, обратитесь официально к представителям ООН и внесите в списки наших раненых, военный гарнизон и заберите тела погибших воинов. Эти семьи и вся Украина просит вас это сделать».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM