Освобождённые территории Донбасса празднуют День Победы

Сергий Вредников.  
09.05.2022 19:29
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 4475
 
Дзен, Донбасс, Общество, Россия, Сюжет дня, Украина


Сегодня, несмотря на то, что в Донецке и Луганске, в связи с боевой обстановкой и угрозами терактов, военные парады были отменены, на освобождённых территориях Донбасса впервые за 8 лет люди смогли без страха выйти с соответствующей символикой и отметить День Победы.

Так, в Мариуполе развернули 300-метровую Георгиевскую ленту, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Сегодня, несмотря на то, что в Донецке и Луганске, в связи с боевой обстановкой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Добровольцы Донбасса пронесли огромное полотнище по центральным улицам освобожденного города. Местные жители не скрывали эмоций.

«Хранили, прятали медали, Георгиевскую ленточку прятали. Но всё равно приходили на вечный огонь, всё равно вечером или утром возлагали цветы, всё равно праздновали 9 мая. Это наш праздник, и теперь он вдвойне. Теперь свободно и радостно, теперь мы горды. Город Мариуполь всегда был русский», – говорила женщина, которая вышла с портретами и наградами матери и отца – ветеранов войны.

Также в Мариуполе был вновь зажжен Вечный огонь от пламени с Могилы Неизвестного Солдата в Москве у памятника «Жертвам фашизма» и у монумента Воину-Освободителю. Подобные акции прошли в Донецке и Луганске.

Кроме того, ещё затемно Вечный огонь был зажжён на мемориале Саур-Могила – легендарной высоте, где, как и в Великую Отечественную войну, в 2014 году шли ожесточённые бои защитников Донбасса с нацистами.

Символическое пламя было также зажжено в освобождённой весной этого года Волновахе (ДНР), Старобельске (ЛНР) и других населённых пунктах республик.

В Луганской Народной Республике прошёл автопробег Луганск – Счастье, а в столицах республик открылись выставки военной и техники как Народной милиции, так и трофейной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.