Организаторы «Русского марша» решили повторить успех похорон Тесака

Елена Острякова.  
26.10.2020 17:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3855
 
Москва, Политика, Россия, Сюжет дня


После того как власти Москвы отклонили 4 заявки на проведение 4 ноября националистических «русских маршей», их организаторы решили провести возложение цветов к приемной Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на Цветном бульваре.

Об этом  заявил пресс-секретарь «Ассоциации народного сопротивления» Никита Зайцев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

После того как власти Москвы отклонили 4 заявки на проведение 4 ноября националистических «русских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Акция будет посвящена памяти умершего недавно в тюрьме праворадикала Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Хотя покойный критиковал «Русские марши», организаторы не скрывают, что хотят привлечь хотя бы часть его фанатов.

«Можно по-разному относиться к роли Тесака в русском национальном движении, однако мы видели, что на похороны к нему пришло несколько тысяч человек. У очень большой группы есть запрос, чтобы обстоятельства гибели Тесака были расследованы», – сказал Зайцев.

Показательно, что с просьбой к мэру Москвы Сергею Собянину разрешить провести возложение цветов помимо националистов обратилась праволиберальная партия «Парнас».

Во время похорон Тесака 3 октября на кладбище были предприняты повышенные меры безопасности, дежурила полиция. У некоторых из пришедших проститься были татуировки и украшения в виде фашистской символики.

Официальная версия смерти Марцинкевича – самоубийство. Однако окружение Тесака в нее не верит.

Марцинкевичу было 36 лет. Националист был известен как автор акций «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй», в ходе которых он и его соратники нападали на предполагаемых педофилов и наркоторговцев, а затем унижали их перед камерой и выкладывали видео в сеть. Он также руководил организациями «Реструкт» и «Формат-18» (запрещены на территории РФ). Марцинкевич был трижды осужден за преступления экстремистской направленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.