Просмотров:3278

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Онищенко назвал причины высокого роста заболеваемости ротавирусом

Зимой нередки случаи заболевания желудочно-кишечной инфекцией, вызванной ротавирусом. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко.

Эксперт назвал главный фактор столь высокого роста заболеваемости ротавирусом. По словам Онищенко, в современном мире такие инфекции постепенно заменяют другие заболевания, вызванные микроорганизмами.

«Пейзаж меняется: если в начале и середине прошлого века мы говорили о дизентерии, которая вызывала желудочно-кишечные заболевания — это была классика, то сейчас — это ротавирусная инфекция, передающаяся и через воду, и через продукты», — рассказал врач, отметив, что ротавирус может передаваться даже через соленья.

Онищенко отметил, что инфекции проявляются в разное время года: например, кишечные чаще всего возникают в летне-осеннее время. Ротавирус же нередко диагностируется зимой.

Также немалую роль в распространении играет то, что защититься от ротавируса не так легко, как кажется.

«Сегодня энтеровирусы, ротавирусы и так далее постепенно вытесняют микробную флору. От микробной инфекции можно защититься с помощью повышения санитарной культуры, но, когда на ее место приходит ротавирусная инфекция, она может прорываться и в зимний период», — резюмировал он.

Накануне Министерство образования Подмосковья сообщило о массовом заболевании учеников двух школ в Красноармейске. Всего зарегистрировано 96 случаев. Источник ТАСС из правоохранительных органов сообщил, что причиной заболевания может быть ротавирусная инфекция.

«Предварительно, причиной отравления стал ротавирус, так как некоторые родители детей также обратились к медикам с недомоганием, при этом школьную еду они не употребляли», — пояснил он.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM