Одесса: СБУ повязала местного «Хайзенберга из ФСБ»
Два месяца назад мы писали о женщине, пойманной гестаповцами при попытке взорвать военкомат в Одессе. Женщину ловили показательно — со стрельбой и спецэффектами, избивая ногами и таская по земле. Экзекуция проходила на печально известном Куликовом поле (пара метров от военкомата), его перекрыли и выловили прохожих — может, подельники? А дальше — молчок.
И только сейчас в гестапо сообщили подробности, рапортовав о задержании напарника женщины — «агента ФСБ», само собой.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Им оказался 60-летний одессит, моряк на пенсии. На момент начала войны он гостил у сестры в России — там, мол, его и завербовали супостаты. По их же заданию он вернулся домой и сразу по приезду принялся выполнять т.н. тестовые задания — отчитывался о последствиях прилетов. Словно дебилы сами не отчитываются о них каждое утро — официально и с красочными картинками. А когда моряк на отлично прошел испытательный срок, куратор поручил ему готовить взрывные устройства и рассовывать их по «схронам» (в Одессе, кстати, нет такого слова).
«Он отправлял координаты схронов в ФСБ. Затем оккупанты присылали соответствующие геолокации непосредственным исполнителям терактов, которые забирали взрывные устройства. Фигурант «усиливал» их металлическими гайками и болтами, а также снаряжал их мобильными телефонами для дистанционного подрыва», — это из сообщения СБУ.
А вот что добавляют коллеги из прокуратуры:
«Летом 2025 года мужчина вышел на связь с российским агентом, который предложил за деньги устроить теракт возле здания ТЦК. По инструкциям кураторов он купил компоненты и собрал дома самодельное взрывное устройство с 200 металлическими гайками, которое сработало бы от телефонного звонка. В июле злоумышленник спрятал готовую к активации бомбу в схроне на улице Черноморской. Для реализации плана он привлек жительницу Волынской области, специально прибывшую в Одессу. Женщина забрала рюкзак с устройством, перенесла его на Куликово поле и попыталась привести в действие. В этот момент на улице Канатной обоих задержали силовики, а бомбу обезвредили».
Что ж, печально, если такой Уолтер Уайт, снабжавший бомбами кучу мстителей, перерывший «под схроны» все побережье, в гестаповских лапах.
Смущает другое — в СБУ заявляют, что задержали химика-взрывотехника только сейчас, а в прокуратуре — что два месяца назад. Второе: в изъятом у него телефоне в качестве доказательства переписки с куратором — чушь собачья (см. фото).
А где же другие переписки, где тот телефон, который несчастная женщина несла к военкомату?.. И третье: когда ее (их?) ловили, пальба была сумасшедшая, ее слышало полгорода, а свидетели писали в соцсетях, что перед поимкой в женщину стреляли несколько раз, словно не собирались взять живой…
Отсюда и непонятно — это народные мстители, агенты ФСБ, или нацисты, подставляя людей, заметают следы своих же разборок? Вспомним то же покушение на Стерненко — там аналогично фигурировала женщина, куратор которой («агент ФСБ») представился сотрудником украинской спецслужбы (по официальной укроповской версии).
Ни одному слову верить нельзя.
Людей же, по любому устраняющих нацистов, жаль.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: