Обнаруженная в Грузии взрывчатка показывает всю серьёзность террористических намерений Киева – эксперты

Любовь Смирнова.  
06.02.2024 20:27
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 858
 
Вооруженные силы, Грузия, Дзен, Диверсии, Общество, Политика, Россия, Скандал, Терроризм, Украина


Сообщения о том, что в Грузии задержали груз со взрывчаткой, которую транзитом пытались переправить из Одессы в Воронеж, говорит о том, что образовался устойчивый канал связи, по которому переправляются не только бомбы. Российские и грузинские спецслужбы явно взаимодействуют, но Тбилиси по-прежнему имеет «особые отношения» с враждебными России НАТО и ЕС.

Об этом заявил в эфире «Первого севастопольского» директор Института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачёв, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сообщения о том, что в Грузии задержали груз со взрывчаткой, которую транзитом пытались переправить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это, прежде всего, некий ремейк того, что происходило относительно недавно в связи с диверсией и терактом на Крымском мосту. Когда, опять же, из Украины по собачьей петле, окружным путём взрывчатое вещество было доставлено к нам. Причём водитель грузовика использовался «втёмную», он погиб, и ещё четыре человека погибли.

И в данном случае этот дальний маршрут, видимо, используется в разного рода негодных целях. Я не исключаю, что это лишь то, что попало на поверхность, с чем мы сегодня имеем дело. Наверное, этот трафик используется для доставки и других средств поражения, может быть оружия, может, ещё чего-то.

Потому что происходящее свидетельствует о том, что так или иначе противник пытается нанести нам ущерб, нанести какое-то поражение вдали от линии боевого соприкосновения. И логистические все эти схемы говорят о том, что противник работает целенаправленно, планово, можно даже сказать целеустремленно», – подчеркнул Горбачев.

Эксперт предположил целенаправленное вовлечение Грузии в конфликт, поскольку Тбилиси явно уклонился от прямого вступления в антироссийский блок, на всякого рода потуги из Киева давая отрицательный ответ. У Грузии, как и у Украины, особые отношения с ЕС и НАТО. Но, видимо, грузинское руководство проводит свой курс, с учетом местной специфики.

Плюс ко всему Грузия имеет некие серьёзные планы на своё развитие. Достаточно сказать, что она превратилась в серьёзную логистическую территорию, через которую проходят маршруты из Средней Азии. Это и энергоносители, и маршруты, связанные с коридором север-юг, и масштабнейший проект по строительству глубоководного порта в Анаклии неподалеку от грузино-абхазской границы.

«Все это заставляет грузинское руководство действовать осмотрительно, по крайней мере, на этом этапе. Это вызывает и недовольство, здесь можно говорить и об откровенной подставе, и об элементе случайности…

Но однозначно, цель – это нанесение ущерба нам. Причём в Воронеже, как выясняется, хотели подорвать объект, связанный с плотиной. Борьба идёт, и в этом смысле на практике реализуются слова Буданова и других украинских отморозков, которые говорят о том, что нужно перенести угрозы, развязывать всякого рода конфликтные ситуации, боевые действия на территориях в глубине России», – указал Горбачёв.

По его мнению, спецоперация по раскрытию канала поставки взрывчатки послужит, так или иначе, если не потеплению отношений между Тбилиси и Москвой, то будет в плюс нормализации отношений между двумя странами.

«Я думаю, что, наверное, здесь не обошлось и без взаимодействия наших спецслужб с грузинскими… Грузия сильно зависит от поставок электроэнергии из России, и этот случай будет способствовать тому, что какая-то существующая напряжённость спадёт», – заключил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.