Просмотров:3283

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Облом в Ужгороде: местный аэропорт не готов принимать рейсы из ЕС

Аэропорт «Ужгород» не готов принимать или отправлять гражданские рейсы на территорию Европейского Союза. Аэропорт не имеет соответствующих разрешительных документов для начала работы.

Об этом сообщил глава Закарпатской областной администрации Виктор Мыкыта на своей странице в Facebook.

«Вынужден корректировать информацию, которую распространили определенные функционеры относительно работы международного аэропорта «Ужгород»: сегодня аэропорт не готов принимать или отправлять гражданские рейсы на территорию Европейского Союза», – написал Мыкыта.

По словам чиновника ужгородский аэропорт не имеет соответствующих разрешительных документов на начало работы, небо над Украиной закрыто, равно как и закрыты все аэропорты страны, нет подписанных документов с ЕС о возможности запуска регулярных рейсов на территорию Евросоюза. Кроме того чиновник пожаловался на неготовность светосигнальной системы, взлетной полосы и других элементов инфраструктуры аэропорта, не позволяющих принимать регулярные рейсы.

«Да, мы работаем над приведением аэропорта к требованиям и сертификацией. Для выполнения комплекса мероприятий привлечены Министерство инфраструктуры Украины, Украэрорух, СБУ, ГСЧС, лучшие специалисты по направлению частной пассажирской и грузовой авиации для консалтинга и оптимизации работы аэропорта и другие. Но мы говорим о процессе – долговременном и системном. Поэтому сейчас заявления о возобновлении работы аэропорта – это не больше, чем желания и намерения», – рассказал Мыкыта.

Напомним, ранее в украинских СМИ появилась информация, что аэропорт в Ужгороде в ближайшее время якобы сможет заработать.

Глава Закарпатского областного совета Владимир Чубирко сообщал, что депутаты облсовета Закарпатья существенно подняли финансирование Ужгородского аэропорта.

«Уставный фонд увеличен на 26 млн грн, чтобы провести необходимые процедуры, получить разрешения, построить необходимые здания и наконец начинать зарабатывать, а не считать убытки. Это важный аэропорт для Украины. Бывший минус – взлетно-посадочная полоса, которая начинается за границей, – стал его плюсом. Надо это использовать», – написал он.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM