Обкатка «Антифарион» в Одессе

Павел Бадаев.  
21.02.2023 08:45
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 4341
 
Авторская колонка, Дзен, Мова, Нацизм, Образование, Одесса, Сюжет дня, Украина


«Лагiдна українізація» продолжает «лагідно» окучивать Одессу. Только на днях я писал о тупом заигрывании с «ватным» электоратом путем гуманного принуждения — догнать и полюбить с ноги — к мове.

Все делается по принципу «Антифарион» — не называть русскоязычных животными и биологическим мусором, а «задабривать», как врачи неразумных детей: «Ути-пути, ты не бойся уколов». Пока это вылилось в тиражирование слезливых историй о том, как русскоязычные сознательно переходят на украинский, реагируя на «агрессию России».

«Лагiдна українізація» продолжает «лагідно» окучивать Одессу. Только на днях я писал о тупом заигрывании...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


И из откровений этих убогих торчат длинные уши предстоящих выборов. Взять и «дожечь вату» слишком дорого, да и у западных партнеров стремно под сии нужды клянчить деньги (а зря!), поэтому остается одно — любить как волк кобылу, оставляя хвост да гриву, в надежде на голоса приспособленцев.

Вот и на днях начальник одесского департамента образования и науки Елена Буйневич выступила с внезапным воззванием:

«Не НА українській, а УКРАІНСЬКОЮ», «Перш, ніж щось говорити, вивчіть мову, — железобетонный аргумент в группах и пабликах. Один из… Коверкание мовы, несовершенное владение ею в Украине даже имеют название, посвященное бывшему премьеру. Над этим смеются. А зря. Очень зря. Ведь наша мова даже с вплетением суржиков, ошибками и прочими недостатками, звучит невероятно красиво. Шлите ко всем чертям агрессивных «исправителей», которые используют ошибки в вашей речи как аргумент в диалоге. Вот просто шлите и все. Это корректно только в филологических дискуссиях или как ответ на высокомерное «ты тупой». Не бойтесь».

Чистое «Антифарион», правда? «Мы же только рады помочь», правда? Как в секте, ей-богу…

Только тут я вспоминаю последние восемь лет учебы моей дочери в школе (а школами означенная гуманистка как раз и заведует), в русскоязычном сначала классе, и как еще в 2014-м году, страшном для Юго-востока в целом, но для Одессы еще и особенно по причине трагедии 2 мая… Так вот как тогда город покидала первая волна учителей русского языка. Напрямую их еще не увольняли, но процветало стукачество:

«Говорит на перемене на русском».

Потом последних из могикан (официально русского языка в школах нет только два года) травили активисты, причем не только со справками из дурки, а работающие на СБУ. За что? Ни за что — просто потому, что Пушкин еще был в программе.

Затем их переводили вести «труд», «рисование», продленку, в завхозы.

Но после 24 февраля 2022 года и вовсе уволили. И это при катастрофической нехватке кадров! Когда и «физику» и «физкультуру» ведет один и тот же препод (как правило, студент), а заодно еще печет пирожки в столовой и подрабатывает школьным психологом, при этом сообщая родителям в классный чат:

«Жытели Одэсы, кто жывет в городе, а ни уехал, напишыте мине».

А посему, в связи с «неожиданной» трансмутацией главной увольняльщицы учителей русского языка в защитницу Азирова, я предвкушаю… Что они еще такого выдумают? Какую историю?

«Я, бывшая учительница русского языка и литературы. После того как меня таскали на допросы в СБУ, уволили, и я стала расклейщицей объявлений, то подумала — как-то «наша мова» звучит невероятно красиво! За газ мені платити нема чим, хоча він все одно відключений. Но красиво звучит!»…

И стыдно будет за тех, кто этой примитивной пропаганде поддастся. Уж лучше землю есть. Верю, что не сработает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.