«Обеспечим всех поголовно» – в России создадут реестр питьевой воды

Елена Острякова.  
15.06.2022 18:26
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2507
 
Дзен, ЖКХ, Общество, Политика, Россия


Российские регионы неравномерно обеспечены водой.

Об этом сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ заявил министр природных ресурсов Александр Козлов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российские регионы неравномерно обеспечены водой. Об этом сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ заявил...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Норма запаса воды на человека – 220 литров в сутки. В нашей стране обеспеченность неравномерная. На севере она превышает 500 литров, а на юге может не дотягивать до 100. Недостаток компенсируется поверхностными водами, но они не везде есть, и качество их разное. Поэтому мы усиливаем геологоразведку подземных источников. Мы приступаем к поиску воды в Карелии, Калмыкии, на Камчатке, в Бурятии, Чечне, ХМАО, Хабаровской, Калининградской, Астраханской, Курганской, Амурской, Еврейской и Иркутской областях», – сказал Козлов.

В России будет создан общегосударственный реестр питьевой воды, благодаря которому будут контролировать рациональное использование водных ресурсов.

«Главный ресурс — это питьевая вода. На сегодняшний день в стране выдано 52 тысячи лицензий на поиск и добычу питьевых и технических подземных вод. При этом почти 80% этих лицензий на федеральном уровне мы не видим, так как с 2014 года полномочия по их выдаче переданы регионам», – сказал Козлов.

Но с 2022 года благодаря поправкам в закон о недрах все субъекты обязаны загружать свои данные о лицензиях, в том числе архивные, в федеральную систему лицензирования недропользования.

«В частности, на основе этих данных мы создадим общегосударственный реестр питьевой воды. В нем соберут все базы данных о лицензиях, запасах, уровне добычи и потребления.

Мы сможем оперативно контролировать рациональное использование водных ресурсов, просчитывать потребности и перераспределять наши силы, деньги по поиску воды в определенные регионы, которые нуждаются в этом», — заключил Козлов.

Пилотным регионом стала Тульская область, следующими – Калужская область, Ставрополье и Чеченская республика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.