Новый удар «Калибрами» по Одесской области – как это связано с Приднестровьем

Анатолий Лапин.  
26.04.2022 15:22
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 9092
 
Вооруженные силы, Дзен, Молдова, Приднестровье, Россия


Спустя несколько часов после провокации в Приднестровье, которую, как уже писал «ПолитНавигатор», с высокой долей вероятности устроили украинские и западные спецслужбы, российские войска нанесли ракетный удар по Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе Одесского горсовета, в результате удара поврежден мост через Днестровский лиман, который связывает Белгород-Днестровский район с Одессой.

Спустя несколько часов после провокации в Приднестровье, которую, как уже писал «ПолитНавигатор», с высокой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Местный ресурс «Думская», принадлежащий депутату Верховной рады, соратнику экс-президента Петра Порошенко, Алексею Гончаренко, отмечает, что речь идет о мосте в районе Затоки. Движение по этой трассе перекрыто, автомобили перенаправляются через Паланку.

«По Одесщине нанесен ракетный удар. Есть поражение моста из-за Днестровского лимана. Обстоятельства и информация пострадавших уточняются. Из соображений безопасности движение по мосту перекрыто», – заявили в мэрии Одессы.

Молдавский политолог Сергей Манастырлы в комментарии «ПолитНавигатору» заявил, что причиной удара по мосту может стать его логистическая важность – по нему идут поставки ГСМ на Украину:

«Ракеты взрываются все ближе к Молдове. Линия фронта, казавшаяся кишиневским обывателям такой далекой, оказалась неожиданно близко. Официальный Кишинев все ещё может, прикрываясь нейтралитетом, оказывать помощь Украине, предоставляя свою железнодорожную инфраструктуру для поставок ГСМ.

Однако последние события существенно сужают возможности для такой поддержки. С одной стороны, российские военные приступили к уничтожению смежной украинской инфраструктуры, оставив пока нетронутой только ветку Атаки-Могилёв-Подольский.

С другой, эскалация напряжения в Приднестровье ставит Кишинев в неудобное положение.  Дальнейшие действия Киева и Тирасполя вынуждают молдавское правительство перейти к активному реагированию, а это именно то, чего Кишинев делать бы не хотел», – сказал Манастырлы.

Российский военкор Евгений Поддубный также подтверждает, что именно по уничтоженному мосту шло снабжение украинской армии с территории Молдавии.

Одесский политик Вячеслав Азаров видит в ударе по мосту признаки скорого окружения Южной Пальмиры.

«После ракетного удара в районе Затоки закрыт мост в устье Днестровского лимана, что объясняют его повреждениями. Остается один мост через Днестр в Маяках, в случае повреждения которого Одесса будет отрезана от Бессарабии, южных регионов области. А, учитывая последние события в Приднестровье, можно предполагать, что российские войска попытаются взять наш город в окружение наступлением севернее Николаева на Тирасполь. Если раньше украинские и молдавские/румынские войска не успеют захватить ПМР. Все больше признаков формирования одесского фронта, из ловушки которого бежать будет просто некуда», – комментирует Азаров.

Кроме того, сегодня стало известно и об ударах по другим объектам инфраструктуры Украины. В частности, в Запорожье удар нанесен по территории алюминиевого комбината, где скрывались боевики и вооружения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.