Новые регионы не признаем, но от России не уходим – казахская пропагандистка о вертлявости Токаева

Анатолий Лапин.  
22.11.2022 20:32
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1313
 
Дзен, Казахстан, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Казахстан, хоть официально и не признает территориальных приобретений России, но не пытается дистанцироваться от нее.

Об этом в эфире «Радио НВ» заявила казахстанская оппозиционная пропагандистка Назира Даримбет, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Казахстан, хоть официально и не признает территориальных приобретений России, но не пытается дистанцироваться от...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Даримбет, для Казахстана опасна резкая смена риторики и открытая поддержка Украины, потому что он имеет свои проблемные территории. В частности, северный регион, населенный этническими русскими.

«Казахстанские власти не могут быстро дистанцироваться, не могут быстро отмежеваться от России. Некоторые вопросы, было заявление Токаева, что Казахстан не признает ДНР и ЛНР, и мы позитивно это восприняли, но по остальным вопросам мы не видим такого, чтобы Казахстан в создавшейся ситуации как-то начал отдаляться от российской власти, потому что Токаев ездит на все встречи, сюда приезжал Путин на два саммита.

То есть, как будто бы ничего не происходит, на официальном уровне нет такого. Казахстан поддерживает нейтралитет – он не поддерживает Россию, не поддерживает Украину и открыто не может не то, что противостоять, а высказать свою жесткую позицию по отношению к войне России в Украине. Это обусловлено несколькими причинами – многие говорят, что у нас большая протяженность границ, существует угроза, если Казахстан резко начнет поддерживать Украину или уходить от России, то у нас под угрозой северные регионы и так далее. Но существуют мелкие шаги, действия, что Казахстан пытается уйти из-под российского влияния, чтобы в мировом сообществе не воспринимали Казахстан, будто он поддерживает страну-агрессора», – заявила националистка.

Она также утверждает, что спецоперацию на Украине и действия России поддерживают не более 30% казахстанцев, но тут же подчеркнула, что никаких соцопросов на этот счет не проводилось.

«Судя по социальным сетям, по тому, что я знаю, около 70%, – это независимая оценка, мы не проводили никаких социологических опросов, – оцениваем, что население Казахстана, гражданское общество поддерживает Украину, выступает против России, против политики Путина. Но есть 30% остального населения, которое поддерживает Россию, поддерживают политику Путина, говорят, что он все делает правильно, и украинцам не нужно было в НАТО, проводить свою независимую политику, Крым – это российская земля, исконно, и так далее», – трепалась она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.