Новые нападения на косовских сербов: албанцы ударили немолодого Вучича арматурой

Алексей Топоров.  
02.06.2020 22:30
  (Мск) , Белград
Просмотров: 15313
 
Балканы, Косово, Нацизм, Общество, Политика, Политические репрессии, Провокации, Происшествия, Россия, Сербия, Скандал, СНГ2


Косовские албанцы продолжают атаковать сербов, рискнувших вернуться в свои родные дома после массовых этнических чисток конца 90-х – начала нулевых.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Косовские албанцы продолжают атаковать сербов, рискнувших вернуться в свои родные дома после массовых этнических...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Несмотря на призывы сербского министра по делам общин и репатриантов косовского «правительства» Далибора Евтича к «полиции» албанских сепаратистов, еврочиновникам и представителям оккупационного контингента KFOR, нападения албанцев на косовских сербов не прекращаются.

Так, 31 мая албанская молодежь избила пожилых братьев Жику и Бранислава Вучичей в Донье Гуштерице близ Липляны. Те увидели на участке своего родственника, которого не было дома, незнакомцев и отправились выяснить кто это такие.

«Они вошли во двор без чьего-либо разрешения, – рассказал Бранислав Вучич. –  Они должны были спросить, хотят ли они собрать фрукты, я бы не запретил им. Но они напали на моего брата, я побежал на помощь, они ударили моего брата плоскогубцами по голове, а меня – металлическим прутом».

Расправившись со стариками, нападавшие скрылись, а пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Пострадавшие братья Вучичи

«Полиция Косово должна выполнять свою работу, и если такие инциденты происходят, мы не можем говорить о будущем, – прокомментировал ситуацию глава муниципалитета Грачаница Срджан Попович. – Мы не сдадимся, наши люди смелы и хотят выжить в этом краю. Мы можем слушать разные истории на темы большой политики, о диалоге и других вещах, но о чем мы можем говорить, если не сможем решить проблемы, от которых страдает наш народ?».

Твит Далибора Евтича

Однако сразу после этого инцидента произошло нападение на дом семьи Репанович в селе Осояне, входящего в общину Исток. На этот раз в отсутствие хозяев нападавшие разграбили жилище и угнали сельскохозяйственную технику.

«Пандемия» нападений на сербских репатриантов распространяется, и мы каждый день отмечаем новые случаи заболевания, – написал в своем твиттере Далибор Евтич. – Нам не нужна вакцина, чтобы остановить этот «вирус», нам нужна более эффективная реакция компетентных ведомств!».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.