Новой жертвой НАТО на Балканах станет Босния и Герцеговина

Ксения Голуб.  
01.07.2022 21:52
  (Мск) , Баня-Лука
Просмотров: 4626
 
Авторская колонка, Балканы, Босния, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Республика Сербская, Россия, Сербия, Скандал


О том, что дружба Сербии с Россией поперек горла Западу, ни для кого не секрет. Пока разрушить многовековые партнерские отношения между странами так и не удалось – наоборот, как показывают последние опросы, сербы еще больше прониклись любовью к братскому русскому народу.

Возможно, поэтому в НАТО решили до времени признать этот факт. На саммите альянса в Мадриде неназванный представитель блока в общении с «Политикой» заявил, что Сербия является частью проекта евроинтеграции, но у нее также хорошие отношения с Россией, которые НАТО считает интересными и наблюдает с большим вниманием. В альянсе отметили, что НАТО уважает военный нейтралитет Сербии.

О том, что дружба Сербии с Россией поперек горла Западу, ни для кого не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Единственной страной  Западных Балкан,  которой на саммите было уделено значительное внимание,  была Босния и Герцеговина. А именно, главы государств и правительств стран НАТО дали «зеленый свет» Альянсуна объявление Боснии и Герцеговины страной стратегического значения для этого блока.

В этом смысле принято решение о выделении пакета дополнительной поддержки в строительстве ее оборонных мощностей.

Усиление активности НАТО представляет собой практическую и политическую поддержку, оказанную в связи с возможным, как было сказано, попаданием под влияние России. Так как, по мнению западных лидеров, «предотвратить болезнь лучше, чем лечить». Среди этих мероприятий — усиление борьбы с дезинформацией и «злокачественным российским влиянием».

Как сообщил неназванный высокопоставленный представитель НАТО, на саммите рассматривается идея создания должности советника по политическим вопросам в штаб-квартире НАТО в Сараево. Также планируется увеличить численность персонала, что укрепит потенциал в плане укрепления сотрудничества.

Представитель НАТО также заявил, что окончательное решение по БиГ заключается в том, хочет ли она продолжать евроатлантический путь, и что БиГ является страной НАТО, которая претендует на членство.

«Мы никому ничего не навязываем, и все происходит на добровольной основе. НАТО поддерживает евроатлантический путь БиГ, и мы безоговорочно придерживаемся принципа, согласно которому каждая страна имеет право выбирать свой путь без какого-либо влияния», — уверял высокопоставленный представитель Альянса.

Государства-члены НАТО в принятом вчера документе «Стратегическая концепция НАТО до 2022 года», в котором Россия определяется как прямая угроза безопасности Североатлантического союза, упомянули и  Западные Балканы, и в частности, БиГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.