«Ниточки ведут к Дерипаске»: громкий арест в Москве

Елена Острякова.  
10.06.2022 15:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 9670
 
Дзен, Коррупция, Криминал, Политика, Россия, Строительство, Сюжет дня


Экс-префект Северного административного округа Москвы и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь был задержан сегодня в аэропорту Внуково при попытке вылететь в Дубай.

Красноярский краевой суд принял решение о заключении Олега Митволя под стражу сроком на 2 месяца. Его подозревают в хищении 900 миллионов рублей, выделенных компании «Красноярск ТИСИЗ» строительство красноярского метро.

Экс-префект Северного административного округа Москвы и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь был задержан сегодня...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Идея создания в Красноярске метро появилась еще в 1960-е. Реальная стройка началась в 1995 и с разной степенью интенсивности велась до 2009. В 2018 на актуализацию проекта были выделены 1 млрд федеральных рублей. «Красноярск ТИСИЗ» во главе с Митволем выполняла Контракт на подготовку проектно-сметной документации. В марте 2022 года Митволь утверждал что санкции против России никак не скажутся на сроках строительства метро в Красноярске.

«Это ведь тот самый деятель, который дал имя одному из приёмов административного нажима на предпринимателей – глагол «отмитволить» долго бытовал в лексиконе инвесторов», – написал экономический аналитик Михаил Крутихин.

Политолог Марат Баширов полагает, что в деле может быть замешан олигарх Олег Дерипаска.

«В крае ни для кого не секрет, что проект метро делался в связке Усс-Митволь-Дерипаска. Губернатор решал вопросы с федеральным центром, Митволь подмазывал по экологии и экспертизе, а близкие к Дерипаске структуры должны были получить строительные контракты. И теперь для этого трио прозвучал третий звоночек. Митволь – это самое слабое звено в этой истории.

И есть ощущение, что он потащит за собой всех остальных. А что, по метро, так красноярцы никогда и не надеялись на его открытие. Эта история сродни газификации региона, которая никогда не случится, а также улучшению экологической ситуации в городе. Однако иногда пустой пиар выливается в уголовные дела», – написал Баширов в своем ТГ-канале.

По информации депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна Митволь уже пошел на сделку со следствием.

«Не хочется верить в фабулу обвинения (фальсификация проектной документации на строительство Красноярского метро), но и не верить невозможно. Сегодня Олег сам заключил сделку с правосудием (досудебное соглашение). Это означает, что он признаёт свою вину и намерен изобличить других людей, причастных с совершению преступлений.

При таких обстоятельствах – считаю решение Митволя единственно правильным: снять грех с души, чистосердечно во всем признаться и начать активно сотрудничать со следствием», – написал Хинштейн.

Дерипаска является совладельцем «Норникеля» и конфликтует с другим акционером Владимиром Потаниным. Митволь в 2020 году рассчитывал стать замом гендиректора этого предприятия по экологии. Но позже именно от него просочилась в прессу информация об экологической катастрофе на «Норникеле»: разлилось 100 тонн дизельного топлива. По его инициативе также произошла оценка экологического ущерба – 107 миллиардов рублей. При этом Потанин оценил ущерб гораздо ниже – в 10 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.