«Никакой больше руки рынка» – в РАН рассказали об экономических реформах в России

Владимир Гладков.  
01.03.2023 19:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2526
 
Авиация, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Санкции, Скандал, Спецоперация, Транспорт, Экономика


В течение нескольких лет российская промышленность сможет импортозаместить гражданскую авиацию и отказаться от продукции фирм «Boeing» и «Airbus».

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Игорь Фролов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В течение нескольких лет российская промышленность сможет импортозаместить гражданскую авиацию и отказаться от продукции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«По итогам 2022 года гражданское авиастроение упало. Производство ключевого регионального самолёта «Superjet» резко упало, потому что комплектующие импортные – движок французский, и так далее. Это было нормально, когда в начале двухтысячных он создавался, потому что предполагалось, что две трети будет идти на экспорт.

А сейчас, в новых условиях, надо его срочно русифицировать, что и делается, новый движок усиленно разрабатывается. Соответственно, ближайшие год-два будет спад, а потом развернётся производство», – сказал Фролов.

По его словам, чтобы развернуть производство полностью отечественной гражданской авиации, России понадобится порядка десятка лет.

«Чтобы развернуть производство других самолётов, это тоже достаточно большой производственный цикл. Расчёты показывают, что планы Минпромторга не будут выполнены, как они обещают, к 2028 году, но чуть позже выполнят.

Мы создадим несколько сот самолётов, заменим большую часть «Boeing» и «Airbus», которые устареют. С началом тридцатых годов у нас будет вполне автономная отрасль. Это правильно.

Но другой вопрос, будет ли она рентабельной. У нас страна большая, а экономика маленькая. Отрасль будет работать, но будет ли она рентабельной? Эти вопросы обсуждаются в экспертном сообществе, в академическом, что надо принципиально поменять стратегию развития.

Когда мы всё это дело коммерциализировали, то считалось, что «Аэрофлот» – международная компания, она и будет зарабатывать деньги. Заработали, самолёт купили. Эта модель перестала работать с 2022 года», – добавил эксперт.

Он подчеркнул, что сейчас обсуждается вопрос серьёзной экономической модернизации России.

«И возникает вопрос, что мы, как Россия, собираемся делать? Это не только авиационный транспорт, а и железнодорожный, и водный надо развивать. Нужна программа, принципиально другой тип регулирования экономики. Отчасти, рыночная обязательно, потому что регулирование не может возникать без ценообразования.

Но и без оголтелой «руки рынка». Это другая задача, это не один и не два года. Эффекты более-менее начнутся ближе к тридцатому году», – резюмировал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.