Невежество украинизаторов возмутило даже киевскую нацистку

Владимир Гладков.  
25.12.2022 01:05
  (Мск) , Берлин
Просмотров: 4310
 
Белоруссия, Д.Б., Дзен, Киев, Украина


Поспешная украинизация киевской топонимики приводит к досадным просчётам, когда безграмотные инициаторы переименовывают, как им заблагорассудится.

Об этом в интервью «DW» заявила киевская писательница-нацистка Оксана Забужко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Поспешная украинизация киевской топонимики приводит к досадным просчётам, когда безграмотные инициаторы переименовывают, как им...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Судорожная украинизация, под бомбами, городской топонимики, я нарочно это не комментирую, потому что это болезненно. Болезненно потому, что проявляет в себе всю меру нашего невежества. Оно вылезло.

Сразу же, с первых предложений, что там? Берестейскую переименовать. Потому что кому-то, кто внёс это предложение, оно ассоциируется с Белоруссией, а из Белоруссии к нам пришли…

Но выросло уже поколение, которое не знает, что это было, что историческое название этого проспекта Брест-Литовский (проспект Победы – ред.) И что именно эта Берестия, простите, это этнически украинские земли. Если на этой Берестейщине люди до сих пор говорят на украинском языке, не зная, что это украинский язык. Это же этнические украинские земли, а название этой станции – это после переименования Брест-Литовского проспекта последняя наша зацепка за то Берестье, и то воспоминание, чем это Берестье было в украинской истории», – возмутилась Забужко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.