«Не будем воевать с РФ»: Украина отозвала посла из Грузии

Николай Осипов.  
03.03.2022 00:59
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 1129
 
Авторская колонка, Война, Вооруженные силы, Грузия, Дзен, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Скандал, Украина


Украина продолжает строить из себя «суверенное», «независимое» и «демократичное» государство. Президент Владимир Зеленский, выступая на спецбрифинге, отозвал чрезвычайного и полномочного посла Украины в Грузии Игоря Долгова.

«Немедленно отзываем посла из Грузии за преграды для добровольцев, желающих помочь нам, за безнравственную позицию в отношении санкций», — заявил Зеленский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Украина продолжает строить из себя «суверенное», «независимое» и «демократичное» государство. Президент Владимир Зеленский, выступая...


посол Украины в Грузии 

По его словам, сейчас киевские власти принимают «справедливые и абсолютно необходимые решения» по отношению к тем странам, которые «изменили своему слову и международному праву».

Камнем преткновения в грузино-украинских отношениях стала информация о том, что около 60 человек, желающих отправиться на Украину в качестве добровольцев, не смогли покинуть Грузию. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, оценивая провал переправки грузинских добровольцев в Киев, призвал своего грузинского коллегу Ираклия Гарибашвили незамедлительно разрешить данную ситуацию.

«Храбрые грузинские братья ждут в аэропорту, чтобы вылететь на помощь Украине. Надеюсь, премьер-министр Ираклий Гарибашвили проявит мужество и даст разрешение на вылет. Этого ждет Украина! Этого ждет Европа!», – написал Шмыгаль в Twitter.

Напомним читателю, что черная грозовая туча в грузино-украинских отношениях нависла сразу же после того, как официальный Тбилиси отказался вводить санкции против России. Премьер Гарибашвили, выступая на встрече с представителями СМИ проинформировал, что считает их «неэффективным средством», сравнив ограничительные меры против Москвы с санкциям в отношении грузинского народа.

«Когда речь идет о введении санкций… О чем они просят меня? Чтобы я установил санкции своему народу? И кто потеряет от этого? Наше население, наша экономика, более миллиона наших соотечественников, которые не смогут осуществлять финансовые операции и так далее. Поэтому хочу отметить еще раз, что эти лишние эмоции ничего не принесут. Наоборот, они наносят вред нашим национальным интересам, интересам наших людей», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Ираклий Гарибашвили

Отзыв украинского посла из Тбилиси в Грузии расценили как прямую попытку Киева втянуть страну в военный конфликт с Россией. Председатель от правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в очередной раз напомнил Киеву, что его страна ввязываться в военный конфликт не собирается.

«Мы, Грузия, не будем ввязываться в военный конфликт. Была прямая попытка, в части организации отправки добровольцев в Украину, чтобы нас втянули в военный конфликт, этого не добились, за этим последовал отзыв посла, и это печальный шаг. Украина находится в тяжелейшем положении. Мы все уважаем и, естественно, критиковать украинское правительство в этой ситуации некорректно, но мы должны зафиксировать, что это решение неприемлемо и неоправданно, учитывая все, что сделала Грузия в последние дни», — сказал Кобахидзе.

Ираклий Кобахидзе

Разумеется, свою лепту внесли и представители объединенной оппозиции Грузии, которые, по словам многих аналитиков, сами же и заинтересованы в организации и переправке добровольцев-наемников на Украину, чтобы максимально подогреть грузино-российские отношения до предела.

«Реальность такова, что с одной стороны стоит грузинский народ, весь спектр оппозиции, а с другой — премьер-министр Гарибашвили, с его большинством, который ждет падения Киева, и именно так украинское правительство оценило позицию «Грузинской мечты», — заявила Саломе Самадашвили.

Интересно, позаботилась ли госпожа Самадашвили о судьбах ее соотечественников, которые, исчисляясь сотнями тысяч, проживают и работают на территории РФ? Нет, очевидно, политика русофобии, западные доллары и евро для нее представляют наибольший интерес.

При этом, по ее словам, представители оппозиции планируют выступить с инициативой в парламенте о немедленном вводе санкций Грузии против России.

«То факт, что самолет летел из Украины, а тут в Тбилиси его якобы ожидали грузинские добровольцы, которые должны были поехать сражаться на стороне Украины против России – это подготовленная провокация экс-президента Михаила Саакашвили и его нацистов.

Его сообщники сегодня на хороших должностях как на Украине, так и в Грузии. Это они подготовили добровольцев, тут сомнений быть не может. Если бы правительство «Грузинской мечты» допустило бы отправку добровольцев, то получилось бы, что Грузия вступает в конфликт против России. Все это, разумеется, крайне негативно сказалось бы на микроскопической Грузии», – заявил в беседе с «ПолитНавигатором» бывший депутат парламента Грузии, аналитик Петре Мамрадзе.

Кроме того, по словам эксперта, правящая власть в Грузии, отказавшись от введения ограничений против России, поступила крайне профессионально и благоразумно, просчитав при этом все ходы заранее.

«Ряд стран таких как Израиль и Молдавия тоже не присоединились к антироссийским санкциями, и понятно даже почему. Опять-таки, из соображений собственной национальной безопасности. Если Тбилиси введет экономические ограничения против Москвы, то они гораздо больнее ударят по экономике Грузии, чем России. Санкции – губительны».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.