НАТО учит молдаван штурмовать города Приднестровья

Елена Острякова .  
07.04.2023 20:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1980
 
Вооруженные силы, Дзен, Запад, Молдова, НАТО, Общество, Политика, Политические диверсии, Приднестровье, Россия, Русофобия, Скандал, Спецоперация, Украина


Учения резервистов национальной армии, которые длились неделю, завершились сегодня в Молдове. Несколько сотен человек на плацу по этому поводу неумело маршировали и недружно спели гимн страны. Воинственного впечатления они не производили.

Однако переподготовка, в ходе которой миллион резервистов будет изучать натовскую военную технику и вооружения, продлится до 15 сентября, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Учения резервистов национальной армии, которые длились неделю, завершились сегодня в Молдове. Несколько сотен человек...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Первую партию резервистов обучали на полигоне в Бульбоаке, расположенном поблизости от приднестровской границы, и эти маневры вызвали закономерные опасения в Тирасполе и Москве.

Депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов обратил внимание на то, что учения инспектирует заместитель начальника штаба оперативного управления сухопутных войск США в Европе и Африке, бригадный генерал Патрик Эллис.

«Не будем забывать, куда он приезжает: на бульбоакском полигоне очень часто отрабатывают штурмы городов. Каких городов, я думаю, известно: городов Приднестровья. Ничего больше штурмовать молдавские вооруженные силы не способны. Поэтому, конечно, на фоне геополитического противостояния нарастает эта отработка взаимодействия с войсками потенциального противника России и Приднестровья. Против оперативной группы российских войск, миротворцев России и против приднестровских силовых структур», – заявил Сафонов в эфире Первого Приднестровского телеканала.

«Запад и его «рука» в Молдавии – Майя Санду мечтают, чтобы Приднестровье вернулось в состав Молдовы, а российские миротворческие силы покинули территорию ПМР. Собственно, в этом видится основная цель проведения военных сборов. Возможно, еще есть желание показать России всю молдавскую «мощь», а подается это все под соусом «российской угрозы» целостности Молдавии», – написал в своем ТГ-канале член Общественной палаты России Александр Малькевич.

Беспокойство не выглядит преувеличенным. Пользователи молдавских соцсетей в последние дни выкладывают кадры переброски в Молдову через румынскую границу тяжелой военной техники, а также различных материальных средств военного назначения. Три автодорожных моста, соединяющих Молдову и Румынию, будут срочно модернизированы.

Маневрами резервистов военная подготовка Кишинева не ограничивается. Военный спецназ Молдовы участвует в учениях JCET- 2023 в Румынии. Упражнения разработаны для американского спецназа с целью отработки взаимодействия с подразделениями в других странах. Также молдавские военные примут участие в многонациональных учениях «Защитник-23» (Defender 23), которые пройдут в Европе в апреле под руководством США.

Также командующий Нацармией Эдуард Охладчук встретился недавно с замначальником штаба командования объединенных сил НАТО в Неаполе генерал-майором Джоном Мидом.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО продолжит поддерживать Молдову «в противостоянии давлению РФ». А его заместитель Мирча Джоанэ заверил, что «Североатлантический альянс готов зайти так далеко, как Республика Молдова готова зайти в своих отношениях с НАТО». Он выразил готовность предоставить Кишиневу дополнительную практическую, финансовую и политическую поддержку. Джоанэ подчеркнул, что «осознание печальной реальности того, что Россия является очень агрессивной страной», заставило Молдову «выступить за укрепление существующего партнерства».

Конкретные цифры озвучил глава румынского МИД Богдан Ауреску. Он заявил, что Молдова получит $750 тысяч из средств НАТО. Румыния внесет в фонды НАТО порядка $1,58 млн, которые будут направлены на укрепление обороны Молдовы и Украины.

Эта активность вызывает полное одобрение правящей партии Кишинева. Главный русофоб Молдовы депутат Оазу Нантой заявил, что страна «находится под крылом НАТО, США И ЕС».

«Основные акторы поняли, что не может быть серой зоны между демократическим миром и Российской Федерацией, и шанс должен быть предоставлен государствам, которые хотят быть в пространстве свободы и прав человека», – сказал Нантой в эфире TVR Moldova.

В порыве красноречия он договорился до заявления, что Молдова станет «законной целью для Украины», если нынешний прозападный президент Майя Санду потеряет власть.

Проблема в том, что молдавское общество не хочет «под крыло НАТО». Согласно опросам самых прозападных социологических служб, за вступление в Альянс выступает менее 30%. Это крайне расстраивает правящую партию. Депутат молдавского парламента Дан Перчун обвинил Россию в том, что в обществе нет консенсуса по вопросу вступления в НАТО.

«У нас до сих пор нет в обществе консенсуса по обсуждению темы вступления в НАТО. Разница между Республикой Молдова и Финляндией в том, что в Финляндии один из самых высоких стандартов жизни в Европе, а мы находимся на противоположном полюсе. Бедным обществом легче манипулировать, что и делает российская пропаганда или отдельные политические деятели изнутри, которые цинично используют население для так называемых протестов за смехотворные суммы», – согласен с депутатом исполнительный директор молдавского Центра информации и документации НАТО Ион Тэбырцэ.

Оппозиционный молдавский журналист Николай Костыркин считает, что проблема втягивания страны в НАТО, а может, и в состав Румынии, будет решена путем ликвидации Приднестровья.

«Эксперты США и других стран, судя по всему, выявили источник инерционной силы, которая все эти тридцать с лишним лет ограждала республику от вхождения в состав Румынии. Инерция эта заключается в позиции подавляющего большинства граждан страны: их антирумынские настроения сопряжены с желанием держаться подальше от развязанной Западом гибридной войны с Россией, а особенно от вооруженной ее фазы. Однако Западу Молдавия необходима как составляющая часть антироссийского плацдарма, в том числе с размещением на ее территории войск НАТО. Запад рассматривает Молдавию как элемент всей своей системы: это и размещение объектов ПРО, и создание баз подготовки, и налаживание путей снабжения боеприпасами и другими ресурсами солдат и иностранных наемников киевского режима», – написал Костыркин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Май 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.