НАТО толкает Грузию на российский меч

Темур Пипия.  
25.03.2022 17:42
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 5004
 
Авторская колонка, Грузия, НАТО, Политика, Россия, Украина


На фоне спецоперации России на Украине объединенный Запад вновь пытается толкнуть Грузию на открытое вооруженное противостояние с Москвой.

По завершению саммита НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что нужно увеличить поддержку всех партнеров, которые находятся под угрозой вмешательства со стороны России. Как отметил Столтенберг, Североатлантический альянс подразумевает под такими странами Грузию, а также Боснию и Герцеговину.

На фоне спецоперации России на Украине объединенный Запад вновь пытается толкнуть Грузию на открытое...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы, союзники договорились, что должны увеличить поддержку всех партнеров, находящихся под угрозой вмешательства со стороны России, включая Грузию, Боснию и Герцеговину. Путем совместной работы с ЕС нам нужно помочь им в защите суверенитета и усилении стойкости», – сказал генсек НАТО.

Интересно, что в этот раз в центре внимания оказывается именно Грузия, а не Молдова, несмотря на то, что у последней аналогичная роль в противостоянии НАТО и России. Упоминание Боснии и Герцеговины, как нам кажется, в большей степени служит для отвода глаз.

Так вот, «усиление стойкости» поведет Грузию по пути Украины к масштабной катастрофе! Грузия уже протоптала эту дорогу в 2008 году, получив жесткий ответ от России. Но несмотря на опыт 2008 года и на происходящую на глазах трагедию Украины, Столтенберг назойливо повторяет:

«Грузия имеет право выбирать свой путь. Союзники НАТО уже много лет поддерживают Грузию… Жестокое вторжение в Украину только подчеркивает необходимость поддержки Грузии».

А как реагируют грузинские политики на авантюру? Однозначно можно заключить, что высокопоставленные лица государства идут навстречу! Прославившаяся прокиевскими призывами президент Грузии Саломе Зурабишвили взывает к защите Грузии от российской угрозы.

Когда ведущий телеканала CNN спросил, боится ли она за Грузию, если Путин победит в Украине, уроженка Франции Зурабишвили ответила, что «мы очень не защищены» и важно, чтобы «мир обратил внимание на Грузию».

«Никто ни в чем не может быть уверен, никто не может быть уверен, какой может быть реакция России в случае ее поражения или полупобеды в Украине. У нас уже есть оккупированные территории, на которых расположены две российские военные базы. Так что, конечно, мы очень не защищены», – сказала президент.

К большому сожалению, «очень незащищенная» Саломе Зурабишвили выражает общее настроение руководства Грузии продолжить сотрудничество с НАТО. Так, премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с помощником генерального секретаря НАТО по разведке и безопасности Дэвидом Кеттлером. Во встрече приняли участие заместитель главы разведывательно-аналитической службы НАТО, полковник Каупо Россини, глава Офиса связи НАТО Александр Винников и министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе.

Ираклий Гарибашвили.

Разговор был посвящен сотрудничеству НАТО – Грузия, продолжающимся боевым действиям на Украине и, как следствие, ухудшению ситуации с безопасностью в восточноевропейском регионе. В сообщении пресс-службы премьер-министра говорится:

«На встрече было отмечено, что практическое сотрудничество НАТО – Грузия успешно развивается и важно дальнейшее углубление партнерства, что будет способствовать модернизации Сил обороны Грузии и укреплению обороноспособности страны».

Более того, на днях проводятся совместные грузинско-натовские учения. Они не такие масштабные, как прежде, но факт проведения учений альянса рядом с Тбилиси во время российской операции на Украине нужно расценивать как провокационный поступок со стороны официального Тбилиси.

Президент Грузии и ее украинский коллега.

Председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр не скрывает, что учения связаны с «опасностью», исходящей от России.

«В этом году учения НАТО – Грузия совпали с вызовами глобальной безопасности. Сложившаяся сейчас ситуация ясно показала всем нам, что мы всегда должны быть готовы к любым неожиданностям», – добавляет Бауэр.

По его словам, практическое партнерство между НАТО и Грузией, которое началось 28 лет назад, является успешным и прочным.

«Во время визита Военного комитета НАТО в Тбилиси в октябре прошлого года я увидел статую «Картлис Деда», которая является символом Матери Грузии с чашей в одной руке, приветствующей всех, кто приезжает в страну как друг, и мечом в другой для тех, кто приходит как враг. НАТО гордится тем, что ее встречают в Грузии как друга. Мы не пожалеем сил и сделаем все возможное, чтобы укрепить «меч, который несет Грузия», – пообещал адмирал.

Демонстрируя мастерство художественного слова, он демонстрирует еще и способность нагло навязывать волю «суверенной» стране-союзнице. Ведь «меч, который несет Грузия», НАТО «укрепляет» против России, то есть против страны, которая этим же мечом уже наказала Грузию в 2008 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.