НАТО поставляет на Украину снаряды с обедненным ураном

Елена Острякова.  
24.01.2023 17:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2744
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Россия, Украина


Снаряды с обедненным ураном будут находиться в боекомплекте танков «Леопард-2», которые Германию вынуждают поставить на Украину.

Об этом в эфире «Соловьев. лайф» заявил военный эксперт Константин Сивков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Снаряды с обедненным ураном будут находиться в боекомплекте танков «Леопард-2», которые Германию вынуждают поставить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Есть один важный нюанс, о котором надо сказать. На вооружении этого танка имеются снаряды с урановым сердечником. Кстати, как и на вооружении таких машин как «Брэдли» и «Мардеры». Это подкалиберные бронебойные снаряды, урановый сердечник позволяет на 20% повысить их бронепробиваемость. То есть когда мы говорим, что немецкий снаряд превосходит по бронепробиваемости наш, надо понимать, что это за счет того, что у него имеется урановый сердечник», – сказал Сивков.

По его словам, Россия не использует такие сердечники, потому что их применение ведет к заражению местности.

«Территория, на которой мы ведем боевые действия, является территорией РФ, и мы там такие снаряды, конечно, применять не будем. Но при этом надо четко сказать, что применение таких снарядов на территории РФ, если они будут поставлены Украине со стороны стран НАТО, мы должны рассматривать как применение против России грязной ядерной бомбы и отвечать соответствующим образом. Причем, не Украине, а той стране, которая поставит эти снаряды», – сказал Сивков.

Он считает, что с соответствующим заявлением должен выступить МИД РФ, а если оно не будет услышано, «мы должны создать такие же проблемы».

В целом, по мнению Сивкова, танки «Леопард-2» модификации А4, которые как ожидается, будет поставлять Германия, имеют бронестойкость лобовой проекции до 500-600 миллиметров, то есть защиту на уровне советских 70-х годов прошлого века. Их легко могут уничтожить, российские противотанковые ракеты «Корнет», «Метис» и бронебойные снаряды стандартной танковой пушки 2А46М.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.