«Нас просто толкают к войне!» – чем угрожает резолюция ПАСЕ по Приднестровью

Елена Острякова.  
17.03.2022 01:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 11321
 
Авторская колонка, Дзен, ЕС, Молдова, ПАСЕ, Политика, Приднестровье, Россия, Румыния


В Парламентской ассамблее Совета Европы во вторник приняли резолюцию, в которой Россия обвиняется в «оккупации Приднестровья» в 1992 году.

«РФ совершила акт военной агрессии против Республики Молдова и соответственно, оккупацию Приднестровского региона», – говорится в документе.

В Парламентской ассамблее Совета Европы во вторник приняли резолюцию, в которой Россия обвиняется в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ожидается, что 22 марта скандальное решение будет одобрено в Еврокомиссии.

Примечательно, что среди стран, инициировавших принятия резолюции? не было Молдов. Из пяти молдавских представителей в ПАСЕ за нее проголосовали трое представителей прозападной президентской партии PAS. Но сама Майя Санду никак не комментирует этот сомнительный акт европейской поддержки и вообще пропала с радаров. За нее отдувается министр иностранных дел Нику Попеску.

«Это политическое мнение парламентариев, которые представляют страны, входящие в Совет Европы. И ПАСЕ принял декларацию в первую очередь в отношении ситуации в Украине. Со стороны правительства Молдовы могу подтвердить, что Молдова будет и дальше искать решение реинтеграции страны путем диалога, переговоров. Это единственный путь достижения этой цели», – оправдывается чиновник.

Ему вторит президент Румынии Клаус Йоханнис, хотя депутаты от этой страны были в числе инициаторов скандальной резолюции.

«Резолюция ПАСЕ имеет силу политической декларации. А проблема Приднестровья – это проблема Молдовы. Она должна быть решена здесь в международных форматах с соблюдением суверенитета, территориальной целостности Молдовы и без влияния на проевропейский курс», – сказал Йоханнис.

Ожидаемо резко на документ ПАСЕ отреагировали в Приднестровье. МИД ПМР назвал резолюцию «оторванной от реальности без практической перспективы». В Тирасполе считают документ «очередным выпадом против миротворческой операции России в Приднестровье».

«Обращаем внимание на тот факт, что созданное демократическим народным волеизъявлением суверенное Приднестровье является легитимным и равноправным участником всех двусторонних и международных механизмов переговоров, включая площадку «Постоянного совещания…» в формате «5+2», и продолжит действовать в таком качестве безотносительно любых сторонних выпадов и предвзятых суждений», – говорится в комментарии  МИД ПМР.

Приднестровский политолог Андрей Сафронов считает, что после принятия подобных документов ЕС не может принимать участие в переговорах по приднестровскому урегулированию.

«Может сложиться такая ситуация, когда де-факто Евросоюз уже вряд ли сможет реально участвовать в переговорном процессе «5+2». Его роль теперь может оспариваться.  Решение ПАСЕ может повлиять на «ястребов», которые в Кишиневе, так или иначе, пытаются торпедировать переговорный процесс. В то же время здравомыслящие молдавские политики должны будут дистанцироваться и абстрагироваться от этой позиции и  продолжать работу», – сказал Сафронов в интервью «Комсомольской правде в Молдове».

Молдавская оппозиция восприняла резолюцию ПАСЕ тревожно. Она считает, что такой провокацией ЕС втягивает Молдову в конфликт.

«Эту поправку с молдавской делегацией в ПАСЕ не обсуждали!  Голосование прошло с нарушением всех процедур, без прений, рассмотрение документа – по беспределу. Нас просто толкают к войне! Если Россия «оккупант», как она может быть гарантом в переговорном процессе? Надо будет исключить ее! Приднестровье вряд ли с этим согласиться. А как можно с оккупантом иметь договор о дружбе и стратегическом партнерстве от 2001 года? Надо будет расторгнуть. Это автоматом приведет к потере рынков, газа и электричества. А РФ потребует вернуть долг в миллиарды долларов по газу. Также нам придется расторгнуть мирное соглашение от 1992, чтобы «освободить» Приднестровье», – написал депутат молдавского парламента Богдан Цырдя в своем телеграм-канале.

Молдавский дипломат Виктор Боршевич считает, что принятием подобной резолюции ПАСЕ решила отомстить России, которая накануне покинула эту организацию.

 «Непонятно, с чем связано 30-летнее молчание по приднестровскому вопросу именно в такой постановке? Это выглядит как ни что другое, как месть России за прекращение финансирования чиновников этой международной организации. Непонятно, почему эта поправка была принята в момент максимальной эскалации напряженности на европейском континенте. Неужели делегатам ПАСЕ не ясно, что это ведет к взрывоопасной ситуации, направленной на срыв процесса мирного урегулирования проблемы Приднестровья?!» – заявил Боршевич.

Молдавский шоумен Дмитрий Буймистру пытается иронизировать.

«Ждём, когда будет признана незаконной интервенция Древнего Рима в Дакию, на Траяна (полководца) будут наложены санкции и трирему местного богача, стоявшую в афинском порту, конфискуют. А если подумать, чем нам, из каждого утюга кричавшим о том, что мы – нейтральная страна грозит это «признание»? Грозит втягиванием в конфликт! А мы ведь славимся военными традициями, нам бы только повоевать! Только война – это, друзья, не посты в интернете и не тупые шуточки в программе Ora de ras! И если в Приднестровье, я уверен, будет звучать фраза – «Русский военный корабль, добро пожаловать!». То у нас в Молдове – «Европейский тупой дипломат, иди на х*й за такие «признания»!» – написал Буймистру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.