Народный Банк Сербии: «Тесла на хорватских евро – это присвоение нашего наследия»

Алексей Топоров.  
23.07.2021 15:27
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2734
 
Балканы, деньги, Политика, Сербия, Хорватия


Противодействовать намерению Хорватии разместить на своем евроценте образ сербского гения Николы Теслы намерен Народный Банк Сербии (НБС).

Об этом сообщает «Танюг», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Противодействовать намерению Хорватии разместить на своем евроценте образ сербского гения Николы Теслы намерен Народный...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В НБС отметили, что прославленный ученый всегда называл себя сербом по происхождению, Поэтому, если анонсированное премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем размещение лика Теслы на хорватских евроцентах произойдет, сербская сторона выйдет на компетентные институты Европейского союза, чтобы указать на неуместность такого предложения.

Как объяснили специалисты сербского банка- регулятора, дизайн банкнот евро одинаков независимо от страны, в которой они печатаются, а вот дизайн монет регулируется Постановлением Совета ЕС от 24 июня 2014 года. Это положение о номиналах и технических характеристиках монет евро, предназначенных для обращения, и в соответствии с ним у монет евро есть одна общая, европейская сторона, которая одинакова для всех монет евро, и другая национальная, обратная сторона, которая отличается от страны к стране, но несет и символику ЕС. На национальной стороне монеты евро должен быть круг из 12 звезд, который является символом ЕС, его полностью окружает национальный орнамент определенной страны, и каждое государство-член Евросоюза само решает, что будет изображено внутри звездного круга. Так, например, в Италии на монете в два евро изображен Данте Алигьери.

При этом каждое государство обязано информировать других членов ЕС о дизайне национальных сторон монет евро, запрос на одобрение национального дизайна подается в Совет ЕС. Последний одобряет дизайн национальной стороны монеты евро при соблюдении технических условий и отсутствии возражений со стороны других стран-членов, использующих евро в качестве общей валюты.

«В случае возражений, и они возможны, когда предложенный дизайн национальной стороны одного государства может вызвать неблагоприятную реакцию со стороны граждан другого члена, Совет ЕС принимает решение о принятии или отклонении запроса квалифицированным большинством голосов», – поясняют в НБС.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.