Нарочницкая: Первыми извращать русскую историю начали преподаватели-либералы в 90-х

Любовь Смирнова.  
25.03.2022 21:18
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 4233
 
День Победы, Дзен, История, Образование, Общество, Оппозиция, Политика, Россия


События на Украине и политика официального Киева показывают, что ни один народ не защищен от повторения судьбы гитлеровской Германии.

Такое мнение на пресс-конференции высказала член Общественной палаты РФ, президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

События на Украине и политика официального Киева показывают, что ни один народ не защищен...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ни один народ не защищен и не является неуязвимым от такой политики и такого исторического воспитания, и нам это должно показать, как важно историческое просвещение внутри своей страны, – убеждена ученый. – Не скрывая грехов государства как института, сохранять любовь и верность своему отечеству. Государства меняются, и всегда найдутся те, кто будет изобличать его грехи, но отечество вечное».

По словам Нарочницкой, это чувство объединило советских людей во время Великой Отечественной войны, соединив, казалось бы разорванную на век единую нить русской истории: в бой «За родину! За Сталина!» шел танк «Александр Невский». Именно эта память долго являлась основой устойчивости советского общества и преемственности поколений. Пока в 90-е годы Министерство образования РФ не выдало инструкцию – изъять из программ любое почитание прошлого.

«Никогда бы на Западе не осмелились начать глумиться над нашей Победой, извращать ее смысл, если бы первыми этого не начали делать свои же собственные либералы, – уверена исследователь. – Историческое образование и просвещение нельзя отдавать на откуп ненавистникам собственного государства, которые воспитывают школьников и студентов.

У вышедшей на улицы Москвы молодежи спрашивали какие-то вещи из истории, и они показали полное невежество, которое в совокупности с подростковым презрением и иррациональным русским обличительством воздействует на их сознание. А их сейчас учат те, кого учили в 90-е годы… Сама Россия виновата. Нам стали говорить, что у плохого государства не может быть ничего праведного и правильного, и победа – не победа».

По словам ученого, современные представления молодежи зиждутся на том, что Запад устраивал крестовые походы против коммунизма. Тогда как на самом Западе чтут Маркса, Ленина и Троцкого, посвящая им мемориальные доски за сокрушение Российской империи. Сталинские репрессии, которых нельзя отрицать, выставляются как тотальное бездумное уничтожение собственного народа. При этом Французская революция и деятельность Робеспьера и Дантона до сих пор не превзойдена по количеству погибших на душу собственного населения – 26 миллионов человек за два месяца.

«Молодежь с трудом себе представляет, что делали фашисты на оккупированных землях. Они считают, что главный грех Гитлера – это холокост, который еврейское сообщество не позволяет забыть и правильно делает. А так, Сталин и Гитлер – два одинаковых монстра, – отметила Нарочницкая. – Почему-то упускается сам факт, что в результате победы над фашизмом француз остался французом, чех остался чехом, украинец остался украинцем, а не стал свинопасом и горничной для Третьего рейха. Не защити русский солдат отечество, не было бы впереди ничего, нас бы не было, как субъекта мировой истории».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.