Просмотров:3950

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Налетай, подешевело. Украина выставила на торги свой суверенитет

Украинское государство, заполучив независимость, тут же начало выставлять собственный суверенитет на торги.

Об этом на онлайн-конференции заявил украинский историк и политолог, директор фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Знаете, от начала независимости у нас вопрос суверенитета стал ресурсом, который был выставлен на торги. Фактически сформировались две группы элит, которые между собой на протяжении тридцати лет конкурировали: западные и восточные элиты, которые просто думали и спорили по поводу того, кому выгодней продать этот суверенитет. То есть большинство из представителей украинской элиты фактически не связывали с Украиной будущее свое и своих детей.

Один мой друг как-то пошутил (а в каждой шутке есть только часть шутки), что принадлежность к украинской элите определяется наличием второго гражданства. К сожалению, такая ситуация сложилась: у кого-то двойное, а у кого-то тройное гражданство определяло их принадлежность к элите», – отметил политолог.

«Это отсутствие ощущения своего государства, будущего страны, обозначало и нашу элиту, к сожалению. Кто-то ориентировался на Москву, кто-то ориентировался на Брюссель и Вашингтон. Причем, даже евроинтеграционные стремления носили характер, условно говоря, что главное – это дождаться, когда нас примут в ЕС. А там и накормят, и оденут, и соответственно, решат за нас все наши проблемы и так далее. Но самое главное – дойти до этого. Это ожидание евроинтеграции превратилось, наверное, в религию, такой себе потребительский культ даже», – пояснил Бондаренко.

«Что касается Украины, то когда приводили примеры азиатских моделей, то все-таки азиатские модели базируются на собственных культурных традициях и на создании своих институций. В то же время, Украина, как известно, имитировала создание европейских или западных институций. Причем, просто в угоду Западу.

Хотите демократию? Мы покажем демократию – фасадную демократию. Хотите, чтобы мы работали по тем схемам, к которым вы нас обязываете? Мы сделаем эти схемы, но будем, на самом деле, крутить дули в карманах и, соответственно, будем, несмотря на институции, решать свои вопросы. Вы хотите, чтобы у нас существовала борьба с коррупцией? Мы покажем вам показательную борьбу с коррупцией, причем, где-то там за кулисами будет настоящая коррупция», – отметил эксперт.

«Это больше напоминает даже, скажем, не Азию. Это больше нас относит к африканским или латиноамериканским моделям. Какие-то параллели, если мы ищем аналоги, то целесообразнее было бы искать в этих сообществах, поскольку там так же созданы имитационные системы, имитационные институты и, соответственно, Украина, в этом плане, ни на йоту не отличается от того же Конго, которое еще недавно было Заиром.

Даже известный девиз Петра Порошенко – «АрмияМоваВира» – это полностью напоминает программу генерала Мобуту, который в свое время говорил, что «тремя китами нашими являются наша Национальная заирская армия, религия Симона Кимбангу и язык баконго» – три кита, на которых базировалось Конго в его время. Поэтому Петр Порошенко отличался лишь цветом кожи от своих коллег из южных стран»», – добавил Бондаренко.

<iframe width=”725″ height=”408″ src=”https://www.youtube.com/embed/zWKiU7J-ykA” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen></iframe>

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM