Нацисты Буданова кошмарят полицию. В Киеве требуют вернуть трибуналы

Вадим Москаленко.  
04.10.2023 13:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2049
 
Вооруженные силы, Дзен, Скандал, Сюжет дня, Украина, Харьков


Нацисты подконтрольного ГУР МО Украины подразделения «Кракен» напали на блокпост в Харькове, положили полицейских лицом в асфальт, требуя прекратить проверки своих автомобилей.

Соответствующее видео с нагрудной камеры полицейского, зафиксировавшей инцидент, несколько дней назад попало в интернет передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Нацисты подконтрольного ГУР МО Украины подразделения «Кракен» напали на блокпост в Харькове, положили полицейских...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, 29 сентября, в 15:00 «кракенцы» подъехали к блокпосту на четырёх внедорожниках и, угрожая автоматами, приказали дежурным полицейским лечь на землю и отобрали у них табельное оружие.

Захватчики заявили, что военных из их части ВЧ 0458 на указанном посту проверять нельзя.

«Мы тренируемся каждый день, чтобы вы здесь спокойно стояли, чтобы вы проверяли, чтобы никакая ДРГ сюда не зашло. Вы должны нам помогать, а не искать среди нас врагов, услышали? Мы тренируемся потому, что завтра мы идем на боевое задание, и мои ребята должны уметь защищать вас. Чтобы такой х@йни больше не было, и передайте другим постам!», – кричал один из людей в военной форме.

Говорил он на русском языке.

После этого нацисты покинули пост и уехали. Позже полиция отрапортовала, что в отношении произошедшего возбуждено уголовное дело.

Экс-замминистра Украины «по делам оккупированных территорий» Георгий Тука назвал инцидент «позорным зрелищем». Тем не менее, он призвал не спешить делать выводы, кто в этой ситуации прав, а кто нет.

«Зрелище, мягко говоря, очень неприятное. Я не отношусь к той категории болельщиков, которые с удовольствием рукоплещут с выкриками: давай, гаси ментов! То, что мы видим – позорное зрелище. Для того, чтобы разобраться, кто прав, кто не прав, и законным ли способом действовали ребята из «Кракена», у меня большие сомнения. Вместе с тем нужно проверять, законным образом ли действовали те лица, которые пребывали на блокпосту.

Чем именно, какими действиями допекли военнослужащих полицейские, пусть разбирается следствие. Я могу допустить, что полицейские превышали собственные полномочия. Могу допустить, что там был какой-то личный конфликт. Прав, не прав, это может определить исключительно суд.

С моей точки зрение, это на уровне какого-то личного конфликта. Возможно, кто-то из полицейских неадекватно себя вёл, а возможно, кто-то из военнослужащих допускал какие-то системные правонарушения. Или, например, не останавливался по требованию, или пребывал в нетрезвом состоянии за рулём. Я убеждён, что всё это должно довести следствие», – сказал Тука в эфире канала «Newsroom».

При этом он убеждён, что необходимо возвращать военные суды, поскольку гражданские правоохранители вряд ли компетентны разбираться в подобных конфликтах.

«К сожалению, мы живём в таком обществе – у нас упразднена военная прокуратура, а, с моей точки зрения, надеяться на беспристрастность гражданских сотрудников правоохранительных органов в делах, в которых фигурируют военнослужащие – я считаю это на сегодняшний день большой проблемой. И вообще я бы ратовал за возвращение институтов военной прокуратуры, и в том числе и военных трибуналов», – заявил экс-чиновник.

Напомним, что подразделение«Kракен» было сформировано ГУР в марте 2022-го из бывших боевиков неонацистского полка «Азов» и харьковских ультрас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.