На Украине угрожают ЕС десятками миллионами голодных африканцев

Любовь Смирнова.  
09.08.2022 16:38
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 2969
 
Дзен


Глава Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев пригрозил Европе миллионами голодных африканцев, если Брюссель не примет мер по разблокировке экспорта украинского зерна.

Об этом он заявил в ток-шоу «Крымский вопрос», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев пригрозил Европе миллионами голодных африканцев, если Брюссель не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я надеюсь, что международная общественность понимает все последствия блокирования портов, что это приведет к голоду и миграции, – И если 40-50 миллионов африканцев приедут в Европу в поисках лучшей жизни, то это будет гораздо большей проблемой для европейцев, нежели разблокирование украинских портов», – сказал эксперт.

По его оценкам, в этом году Украина соберет около 70 миллионов тонн зерна против прошлогодних 107 миллионов тонн. Для внутреннего потребления достаточно 25-28 миллионов тонн, а остальное нужно продавать на экспорт.

Вывозить через порты Дуная или железной дорогой в Польшу или Румынию не выгодно – такой путь в 3-4 раза дороже транспортировки через порты на Черном море.

«Если не будет экспорта, если мы не сможем разблокировать порты, то фермеры сократят производство зерна. Потому что мы в стране столько не можем переработать, нам не нужно. Через три основных порта экспортировалось около 80% зерна, это серьезные цифры. Но чтобы выйти на прежние объемы в 6-7 миллионов тонн в месяц, нам нужно экспортировать по 200 тысяч тонн ежедневно», – отметил выступающий.

Сейчас, по словам Горбачева, из украинских портов выходят суда, которые были загружены еще до военных действий. Судовладельцы следят за ходом экспорта, но пока стоимость транспортировки и самого зерна не оправдывают риски. И сейчас основной вопрос, как отреагирует рынок на возобновление поставок с Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.