На Украине подсчитали своих пропавших без вести и решили что они — в плену

Никита Еременко.  
12.07.2022 08:49
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3713
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Украина


На Украине более семи тысяч военных считаются пропавшими без вести, большинство из пропавших — в плену.

Об этом сообщил Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко в интервью «Суспільному».

На Украине более семи тысяч военных считаются пропавшими без вести, большинство из пропавших —...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если мы говорим о военных, то давайте понимать, кто такие военные. Есть ВСУ, есть Нацгвардия, есть пограничники, есть СБУ и это разные институции. Они не входят в цифру, которую дает ВСУ. ВСУ дает данные о двух тысячах пропавших военных. Наш коллцентр имеет ориентировочно 7200 человек. Например, полк «Азов» — это Нацгвардия (подчиняется МВД – Ред.) и там также есть без вести пропавшие. Они не вышли на связь с родными, когда они вышли из Азовстали», — рассказал Котенко.

По его словам, большинство из пропавших военных — в плену. В качестве примера приводит военных 1 батальона 36 бригады.

«Мы знаем, что их вывезли в Россию. Во-первых, нужно понять, сколько там есть людей. Если их больше сотни, то мы понимаем, что практически весь батальон — в плену. Связи с ними все еще нет, поэтому они считаются без вести пропавшими. Рано или поздно они попадут в список на обмен и вернутся домой. Вот это тот случай, когда мы точно знаем, что без вести пропавшие — живы», – сказал Котенко.

29 июня в рамках вызвавшего критику среди акттивной части российского общества масштабного обмена из российского плена освободили 144 украинских военных, среди них 95 сидельцев «Азовстали», включая более 50 боевиков “Азова”.

Несмотря на заверения в том, что на обмен пошли исключительно тяжелораненые или потерявшие конечности боевики, целый ряд фото, демонстрируемых в соцсетях, в частности, блогером Анатолием Шарием, вызывают вопросы. Если снимки, обнародованные Шарием не ошибка, тогда как минимум, некоторые «азовцы» переданные Киеву – вполне боеспособны и здоровы на вид, при руках-ногах и прочих конечностях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.