На Украине подсчитали: боевые действия идут в областях, генерирующих 20% ВВП страны

Никита Еременко.  
22.06.2022 10:05
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3277
 
Война, Дзен, Статистика, Украина, Экономика, Экономика коллапса


Экономика Украины в этом году может сократиться более чем на треть на фоне активных боевых действий на территории областей, которые генерировали около 20% ВВП.

Об этом говорится в новом отчете НБУ о финансовой стабильности.

Экономика Украины в этом году может сократиться более чем на треть на фоне активных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В течение февраля-марта боевые действия продолжались на территории областей, формировавших около половины ВВП Украины. По состоянию на середину июня под влиянием активных боевых действий или под оккупацией остаются территории областей, которые в прошлом году генерировали около 20% ВВП, – сообщили в Нацбанке.

Как свидетельствуют опросы НБУ, доля предприятий, уменьшивших загруженность производственных мощностей более чем на треть или не работавших вообще, сократилась с 61% в первой декаде марта до 54% ​​в конце мая.

«Однако ключевые проблемы сохраняются: заблокированы морские порты, за исключением дунайских, нарушена логистика, сохраняется дефицит горючего, подавлен внутренний спрос. Падение ВВП по итогам 2022 года превысит треть», – отмечают в НБУ.

Кроме понижения текущего производства, война существенно сокращает потенциал экономики. По оценкам НБУ, потери физического капитала от разрушений предприятий, жилья и инфраструктуры к началу мая достигли 100 млрд долл. – это эквивалент 50% ВВП в 2021 году. Также очень существенны потери человеческого капитала из-за миграции и гибели граждан.

«Учитывая высокую неопределенность, фактически приостановлена ​​инвестиционная деятельность. Для восстановления от последствий войны экономике может понадобиться очень длительный период и помощь со стороны международных партнеров”, – отметили в Нацбанке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.