На Украине от визита Эрдогана и генсека ООН ожидают новую сделку по типу зерновой
Визит президента Турции и генсека ООН во Львов может быть как исключительно экскурсионным – «послушать сирены воздушной тревоги», так и частью подготовки какого-то нового промежуточного договора с Россией.
Об этом в эфире «Ukrlife» заявила украинский политолог Олеся Яхно, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Эрдоган и ООН, которые приезжают в Украину – это немного разные истории, потому что ООН это ООН, а Турция со своими интересами – это Турция. Другое дело, что где-то, как мы видели по зерну, когда пытаются найти какой-то вариант, пусть временный и ситуативный, но при этом подписать под это гарантии ООН в случае, если Россия начнёт себя вести как-то непрогнозированно.
Поэтому, если мы говорим о Турции, в том числе, или речь идёт о каких-то переговорах, о какой-то конкретной ситуации, как это было по зерну, или визит ознакомительный. Потому что говорить о мире – Россия никак не демонстрирует, что готова к переговорам. Возможно, позже, когда почувствует.
Но визиты всех крупных чиновников должны совершаться, они должны приезжать, смотреть, даже если это город вне военных действий, но всё равно сама атмосфера сирен», – болтала Яхно.
В то же время она признала, что Эрдоган, скорее всего, опять решит вопросы с выгодой для себя, однако для Украины и это может быть полезным.
«Но Эрдоган вообще активен последнее время по самым разным вопросам. Он не присоединился к западным санкциям в отношении России, но – в то же время занимает очень чёткую позицию в отношение войны, он на стороне Украины. Но он пытается эту ситуацию иногда, в том числе, использовать для того, чтобы усилить свой геополитический вес. Но в любом случае, переговоры – это неплохое, если это с участием Украины», – уверяет «политолог».
В свою очередь, эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что Эрдоган и Гутерриш будут во Львове продавливать «позорный мир» для России.
English version :: Читать на английском На Украине от визита Эрдогана и генсека ООН ожидают новую сделку по типу зерновой
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: