На Украине горячая вода превращается в недоступную роскошь

Ольга Козаченко.  
06.08.2019 12:09
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2254
 
ЖКХ, Общество, Политика, Украина


Об этом пишет «Российская газета», объясняя, что сообщения о лишении того или иного населенного пункта привычных бытовых благ приходят из Украины регулярно.

В украинских СМИ новость об отключении за долги горячей воды в 50-тысячном городе Энергодар...

При этом в Энергодаре расположены Запорожская АЭС и Запорожская ТЭС, дающие вместе почти четверть всей украинской выработки электричества.

«Соответственно, для местных жителей остаться без горячей воды – вдвойне обидная и неприятная неожиданность. До обидного небольшой выглядит и сумма задолженности – 1,8 миллиона гривен, или 72 тысячи долларов. Однако ее хватило для того, чтобы горожане начали греть воду в кастрюлях, а местные спортивные клубы, перешедшие на автономный обогрев, открыли новое направление в бизнесе – банно-прачечные услуги всего за 55 гривен (около 2 долларов)», – пишет издание.

«Украинская реальность такова, что устойчивое горячее водоснабжение осталось даже не во всех областных центрах. Так, в мае с горячей водой распрощались жители Ровно и Чернигова. Роскошь горячей ванны доступна сегодня только жителям крупнейших городов: Киева, Харькова, Львова, Днепра, Одессы. Хотя в Одессе городское руководство уже разработало программу постепенного, рассчитанного на годы, отказа от этого наследия «советского режима»: денег на полную замену коммуникаций, выработавших в иных районах по два-три ресурса, в городской казне нет», – отмечается в публикации.

Взамен потребителям предложено заранее устанавливать у себя электрические котлы. Такой же выход предлагается и киевлянам, все прошлое и нынешнее лето проведшим без горячей воды. Также газета напоминает, что «полный отказ от бремени горячего водоснабжения» предложил еще год назад украинский вице-премьер Геннадий Зубко, а в СМИ Украины еще в 2015 году запустили соответствующую информационную кампанию.

«Из этих сюжетов украинцы узнали о способах экономии горячей воды и электричества, практикуемых во Франции и Германии, а также о том, что в Великобритании традиционно отсутствует централизованное отопление и горячее водоснабжение. О разнице климатических условий и зарплат авторы этих сюжетов не рассказали. Остается добавить, что по состоянию на 1 марта 2019-го общая задолженность украинцев за услуги ЖКХ достигла 2,2 миллиарда долларов – примерно по 100 долларов с каждого взрослого украинца», – резюмирует «РГ».

Как сообщал «ПолитНавигатор», киевляне перекрыли дорогу и потребовали от мэра Кличко обещанную горячую воду.

Читайте также: Бедные жители Днепропетровска останутся без горячей воды в кранах – она «экономически невыгодна»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.