«На свалку истории»: Санду утвердила закон о запрете символа Победы

Елена Острякова.  
19.04.2022 15:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4351
 
День Победы, Дзен, Политика, Украина


Президент Молдовы Майя Санду промульгировала (санкционировала) сегодня закон о запрете использования символов Z, V и георгиевской ленты, отметившись при этом откровенно скандальным высказыванием.

«Символы меняют свое значение в зависимости от контекста, от реальности. Символы, которые объявлены вне закона, не являются символами войны 77-летней давности — они относятся к сегодняшней войне в Украине. Те, кто сегодня оправдывают убийство украинцев, завтра — или даже сегодня — могут потребовать убийства молдаван. Место подобных символов — на свалке истории, рядом с другими варварскими символами разрушений и смерти», – сказала Санду.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Президент Молдовы Майя Санду промульгировала (санкционировала) сегодня закон о запрете использования символов Z, V...

Она уверяет, что не запрещает гражданам отмечать День Победы, но те, кто будет делать это с георгиевской лентой, понесут «суровое наказание». Санду вновь не постеснялась вспомнить фейковый «геноцид» в Буче, но при этом продолжает уверять, что Молдова – нейтральная страна.


«Молдаване боятся, что враждебными высказываниями, с которыми вы, госпожа Майя Санду, выступаете в последнее время, вы втянете Молдову в конфликт и войну. Нашей стране не нужны такие агрессивные месседжи, нашей стране не нужна такая власть, не имеющая ничего общего с нашими национальными интересами. Легче ввести цензуру, чем договориться о дешёвом газе, отремонтировать дороги и помочь аграриям?

Вам не стыдно использовать конфликт на Украине ради своего политического рейтинга?», – написал в своем телеграм-канале бывший президента Молдовы Игорь Додон.

Социалистическая и коммунистическая партии Молдовы уже заявили, что намерены обжаловать скандальный закон в Конституционном суде страны. Они призвали сторонников на массовые мероприятия в честь Дня Победы. Легко предугадать, что они в этом году ознаменуются уличными столкновениями.

«Своими высказываниями она оскорбила бОльшую часть населения Молдовы, которая чтит Победу в Великой Отечественной войне. Санду сотоварищи развязала руки агрессивному меньшинству, которое теперь уверено в своей безнаказанности. Страшные времена нас ждут. Каждый случай насилия в стране по идеологическому признаку теперь на совести Майи Санду и PASовцев», – написала тележурналистка Елена Левицкая-Пахомова.

«Гражданка Румынии Майя Санду поомульгировала закон запрещающий ношение, хранение или распространение Георгиевской Ленты на территории Республики Молдова.
Все. Теперь денацификация Молдовы – лишь вопрос времени. Сперва правда будет дегазификация», – считает лидер новой молдавской оппозиционной партии «Наши» Михаил Ахремцев.

«Ну что ребята, вот и все. По сути это объявление войны всем нам,всему обществу всем антифашистам. Маски сброшены. Мая Санду ведёт Молдову по пути Украины. Уже понятно, что после такого не будет ни каких переговоров с Газпромом. Я скажу больше, у меня есть ощущение, что готовится поглощение Молдовы соседним государством. Западу нужно сейчас, как можно больше локальных конфликтов вокруг России. Теперь ход за нами. Схаваем мы это или будем сопротивляться. Наш тест на государственность начался с этой секунды», – написал у активист-коммунист Михаил Амерберг.

У президента Приднестровья Вадима Красносельского высказывание Санду вызвала «неприятие, граничащее с отвращением».

«Молдавские политики не ведают, что творят, восхваляя Антонеску и подобных ему нацистских преступников, забывая о многомиллионных жертвах Второй мировой войны, уничтожении народов, Холокосте, концлагерях, газовых камерах, крематориях», – помянул Красносельский коллеге ее прошлые высказывания о фашистском ставленнике Йоне Антонеску, который по мнению Санду делал «и плохое, и хорошее».

На демарш молдавского президента обратили внимание и в России. Посольство РФ в Кишиневе выступило с заявлением.

«Попытка сегодня создать новую придуманную реальность тех событий, основанную на идеологической атаке норм морали, лишает наши народы права на достоверную историческую память, затрудняет движение к миру и дружбе», – пишут дипломаты. .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.