На переговорах в Брюсселе косовские сепаратисты издевались над историей и правами людей

Алексей Топоров.  
17.09.2020 22:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4396
 
Балканы, ЕС, Конфликт, Косово, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Переговоры между представителями Сербии и Косово в Брюсселе не принесли каких-либо результатов, поскольку делегация Приштины уклонялась от вопроса создания Содружества сербских муниципалитетов.

Также косовские сепаратисты избегали обсуждать вопрос отобранной у сербов и иных представителей неалбанского населения Косово недвижимости.

Переговоры между представителями Сербии и Косово в Брюсселе не принесли каких-либо результатов, поскольку делегация...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас была не слишком рациональная, ядовитая и эмоциональная дискуссия, в которой представители Приштины попытались вернуть тему обсуждения на 13 веков назад и представить Сербию как колонизатора, оккупировавшего не только Косово и Метохию, но и Топлицу (река на юге Сербии – ред.), и уйти от темы, оперируя исторически ложной информацией, – поделился своими впечатлениями руководитель сербской делегации, глава Канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич. – Но мы не намерены (как этого добивается противоположная сторона – ред.) уходить от темы создания Содружества сербских муниципалитетов в сторону переговоров об «интересах национального меньшинства», поскольку не считаем сербский народ в Косово и Метохии национальным меньшинством».

Также Джурич высказал надежду на то, что ЕС надавит на Приштину с целью заставить сепаратистов выполнить пункт Брюссельского соглашения 2013 года и последующего соглашения 2015 года, подразумевающего самоуправление территорий Косово с большинством сербского населения.

«Содружество сербских муниципалитетов является центром, главной темой и решающим фактором для дальнейшего продвижения диалога, – сказал Джурич. – Приштина не хотела говорить об этом сегодня под предлогом того, что в настоящее время в парламенте Косово существует кризис и политические разногласия по этой теме».

Также, по словам сербского переговорщика в ходе диалога сербской стороной была поднята проблема собственности, а это, по его словам, вся сербская собственность, в которую государство инвестировало в течение десятилетий: дороги, железные дороги, общественные здания…

Джурич добавил, что Сербия вложила много денег в развитие экономики в Косово и Метохии, а граждане Сербии и по сей день выплачивают международные долги края Косово периода СФРЮ. Сербская делегация также затронула вопрос десятков тысяч домов и квартир, которые были  отобраны в Косово и Метохии не только у сербов, но и у других неалбанцев.

«Они спрашивали, почему мы взяли на себя право выступать от имени других неалбанских общин, но мы имеем право говорить об этом, потому что мы государство и неалбанцев, которые были вынуждены покинуть свои дома», – отметил Джурич.

Марко Джурич (слева), представитель ЕС Мирослав Лайчак (в центре), Скендер Хисени

В свою очередь глава косовской делегации Скендер Хисени поспешил заявить СМИ, что он и его команда «категорически отказались» рассматривать вопрос о сербских муниципалитетах, поскольку у «Конституционного суда Косово» есть вопросы к некоторым пунктам соглашений 2013 и 2015 годов.

При этом, комментируя тему собственности и выплачивания Белградом косовского долга времен СФРЮ, он отметил, что это международная практика, поскольку Сербия является правопреемницей Югославии.

При этом, как и ранее, косовский переговорщик нагло заключил, что итогом переговоров станет взаимное признание Белграда и Приштины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.