На газопроводе Литва-Латвия произошел взрыв, в Риге не исключают саботаж

Оливер Галич.  
14.01.2023 19:34
  (Мск) , Вильнюс
Просмотров: 2820
 
Газ, Дзен, Литва


Под Паневежисом произошел взрыв на газопроводе, соединяющем Литву и Латвию. Признаков внешнего воздействия, которое могло бы привести к аварии, не обнаружено, но министр обороны Латвии не исключил саботаж, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Взрыв произошел в пятницу, 13 января, около 17:00. На видео, опубликованном литовским общественным вещателем LRT, видно, как на месте взрыва в Паневежском округе на севере Литвы бушует большой пожар, который вскоре был локализован. Пострадавших и погибших нет, хотя пламя после взрыва поднималось примерно на 50 метров, а увидеть его можно было на расстоянии не менее 17 километров.

Под Паневежисом произошел взрыв на газопроводе, соединяющем Литву и Латвию. Признаков внешнего воздействия, которое...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы не видим признаков какого-либо потенциального внешнего воздействия. По предварительной оценке, мы не видим в произошедшем злого умысла, но расследование будет охватывать все возможные варианты», – заявил на пресс-конференции Нямунас Бикнюс генеральный директор компании Amber Grid, оператора газовых сетей Литвы.

Взорвавшийся газопровод используется для подачи газа в северную часть Литвы и транспортировки газа в Латвию. Но, по словам Бикнюса, взрыв повредил только один из двух параллельных газопроводов, идущих из Литвы в Латвию. Поэтому Amber Grid решила восстановить подачу газа, используя неповрежденный трубопровод – «в течение нескольких часов в сопоставимых объемах». «Мы рассчитываем, что клиенты не почувствуют ущерба от этого события», – заявил Нямунас Бикнюс.

Латвийская компания AS Conexus Baltic Grid сообщила, что инцидент не сказался на обеспечении газом Латвии, поскольку оно полностью обеспечивается за счет резервов подземного газохранилища в городке Инчукалнс. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, тем не менее, написал в Твиттер, что взрыв газопровода в Литве нужно тщательно оценивать, и «нельзя исключать саботажа», намекаю на «руку Москвы».

Связь аварии с Россией действительно можно обнаружить, хотя и весьма неудобную для «прибалтийских тигров». Упомянутый Нямунас Бикнюс рассказал, что на трубопроводе, который был построен в 1978 году, недавно проводились ремонтные работы, и теперь официальные лица попытаются установить, могло ли это быть связано со взрывом.

То есть пока газопровод был частью газотранспортной системы СССР и до тех пор, пока Литва окончательно не разорвала «газовые отношения» с Россией в 2022 году, магистраль работала без проблем – поскольку её новые хозяева могли положиться на консультации и помощь российских партнёров. Попытка же отремонтировать газопровод с помощью хвалёных европейских технологий обернулась аварией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.