На «Азовстали» есть танки и миномёты, но нет воды, еды и медикаментов

Владимир Гладков.  
26.04.2022 01:08
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7354
 
Война, Дзен, Донбасс, Мариуполь, Украина


Националистам в подземельях «Азовстали» осталось держаться недолго, потому что войска ДНР отрезали их от воды, в казематах много раненых боевиков, которые умирают без медицинской помощи.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил российский военный журналист Дмитрий Стешин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Националистам в подземельях «Азовстали» осталось держаться недолго, потому что войска ДНР отрезали их от...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Стешин объяснил правильность отказа от штурма завода.

«Ангар на 300 метров – там за сутки было вывалено 10 вагонов боеприпасов и удалось его взять только наполовину», – рассказал военкор.

Он уточнил, что территория «Азовстали» огромна, и контролировать её периметр войсками РФ и ДНР приходится с немалым трудом. (ниже на картинках – сравнение территории завода с площадью Хельсинки и Таллина).

«По словам командира моего батальона» Восток» Ходаковского, наши поджимаются по промзоне всё ближе к «Азовстали», где надо минируют, где надо – подтягивают резервы, со стороны моря идёт спецназ ДНР и российские войска, морпехи, если я не ошибаюсь. То есть, я так предполагаю, что к середине недели будет всё, десяток цехов, где они сидят в подвалах и, собственно говоря, – муха и так уже никуда не проскочит.

Но они уже не запросили пощады, но то, что я видел на Пасху, они показывали через Twitter кусочки хлеба с вареньем и жаловались, что это последний пасхальный кулич, который в этом году достался», – объяснял военкор.

Он уточнил, что, по неофициальным данным, «там порядка 12 бомбоубежищ 3-го класса».

«Это около 100 человек, это небольшое бомбоубежище. Большинство бомбоубежищ там небольшие. Можно предположить, что человек 300-400 там местных сидит. «Азов» и ВСУшники, пограничники, и морпехи, которые сбежали туда со всего города, они заняли самые большие бомбоубежища, класс 1-й, 2-й со скважинами автономными, с канализацией. Одно бомбоубежище под конвертерным цехом на 780 человек, второе под прокатным станом тысячу человек. Ну, вот посчитайте примерно 2 тысячи человек. У них очень много раненных, никаких медикаментов нет, раненные просто умирают, их число продолжает сокращаться», – констатировал Стешин.

По его мнению, транслируемые в Сеть призывы азовцев о необходимой помощи свидетельствуют, что они готовы сдаваться, потому что никаких ресурсов у них не остаётся.

«По их истошным крикам, которые они себе не позволяли и по продвижению. Спецназ наш продолжает продвигаться. Промзона практически вся зачищена.

Надо понимать, что к заводу прилегает ещё просто жуткий хаос из гаражей, каких-то цехов, домиков. Мы во время зачистки заняли какое-то административное здание с рембазой, где чинили какую-то дорожную технику. Там мы обнаружили внушительный подвал с потолками метра 4. И обнаружили азовский водопой. Там стоял на 10 кубов бак с технической водой, наверх был выведен гидрант, приставлена лестница, по которой они спускались туда с поверхности, набирали воду. Понятно, что больше они так делать не будут, там всё заминировали, забаррикадировали, здание занято нашими войсками», – подытожил военкор.

В свою очередь корреспондент Марат Хайнулин рассказал в эфире Первого канала, что у нацистов в подземельях есть минометы и даже тяжелая бронетехника. Удалось засечь минимум два танка, которые стреляют и немедленно прячутся в заземленные корпуса «Азовстали», где они прекрасно защищены.

Известно, что нацисты также нафаршированы американской техникой, что позволяет им держать связь по Интернету, кроме того, у них хорошее оружие образца НАТО.

О том, кто находится под землей помимо боевиков, Хайнулин сообщил следующее.

Семьи самих «азовцев» – первая категория гражданских лиц, находящихся на территории «Азовстали». Их там, по предварительным данным, около 120 человек с детьми.

Вторая категория – заложники. Есть подкатегории заложников: во-первых, в подземелья забирали адресно мирных жителей города – статусных, богатых. Их – около 50.

Вторая подкатегория: около 100 человек – рабочий класс. Преимущественно, похищали женщин. Их – около 100 человек.

Третья категория – специально подготовленные для диверсионных работ подростки. Нацисты создали детскую армию и активно используют ее.

Уже известно, что «Азовцы» требовали за людей выкуп по 30 000 гривен за каждого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.