«Московиты убивали украинцев» – во Львове объяснили, почему русские песни популярнее украинских

Тарас Стрельцов.  
12.01.2022 14:21
  (Мск) , Львов
Просмотров: 3282
 
Галичина, Д.Б., Дзен, Украина


Украинская музыка даже в условиях языковых квот и прочих репрессивных мер по-прежнему не выдерживает конкуренции с российским продуктом.

Об этом в эфире телеканала «NTA» заявил шеф-редактор журнала «Артефакт» Роман Коржик, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинская музыка даже в условиях языковых квот и прочих репрессивных мер по-прежнему не выдерживает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На первый взгляд, украинский обыватель слушал и российскую музыку, и украинскую, и для него не было разницы, что слушать. Но это на первый взгляд. Подсознательно украинский обыватель выбирал русскоязычную музыку. Потому что украинский язык годами и в Российской империи, и в СССР представлялся как вторичный, как сельский, хуторянский. То есть такая была политика в отношении к украинскому языку у русских в Российской империи, в СССР.

Поэтому этот культурный код вторичности украинской культуры крепко закрепился как прямыми политическими запретами, так и разными политическими, культурными и административными манипуляциями, которые проводил правящий российской и советский режим. И, в конце концов, мы дошли до того, что через эту бетонную стену запрета украинского языка всё-таки цветы украинской культуры начали прорастать.

Кто был самым популярным эстрадным артистом в СССР? Конечно же, наш Ивасюк. А что КГБшные собаки сделали с Ивасюком? Они коварно убили его, инсценировали самоубийство. А разве Ивасюк единственная жертва московских шовинистов? А Игорь Билозир, которого в центре Львова убили за то, что он сделал замечание мужчинам, которые слушали московский блатняк? И они его убили там, в кафе недалеко от прокуратуры на проспекте Шевченко.

Это наши культовые композиторы, которые действительно должны были стать великими, которых уже любила вся Украина, которые даже в России были популярными, которые создавали музыку на украинском языке. Это Ивасюк и Билозир – были убиты московитами в разных условиях, под разными контекстами, но факты остаются фактами», – рассказал Коржик.

Именно в гибели двух мелких львовских музыкальных деятелей и кроется причина неспособности украинских исполнителей конкурировать с российскими, объявил выступающий,

«Что нам делать в этой ситуации? В первую очередь и государству, и бизнесменам нужно дотировать в украинскую музыку. Пусть она сегодня менее популярна, чем российская, пусть она сегодня проигрывает ей. Как мы могли выиграть честную конкуренцию у московитов, если московиты физически уничтожали, наших самых лучших композиторов, лучших поэтов? Лучших украинцев уничтожали – как мы могли выиграть эту конкуренцию?» – вещал галичанин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.