Моргенштерн выходит из суда и зоны комфорта

Виктор Аверин.  
07.07.2021 20:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3483
 
Авторская колонка, Дзен, Дзен2, Криминал, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандал


Моргенштерн будет с клеймом пропагандиста наркотиков – теперь только так.

Напомню, что ранее Зюзинский районный суд Москвы утвердил наказание в виде 100 тысяч рублей по делу о пропаганде наркотиков в песнях Моргенштерна. Мосгорсуд поддержал это решение. Причём, рэпера это разозлило. Пусть его адвокаты и не пришли на заседание сегодняшнего суда, но они намерены обжаловать постановление в суде уже Верховном.

Моргенштерн будет с клеймом пропагандиста наркотиков – теперь только так. Напомню, что ранее Зюзинский...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Любопытно и трагикомично, прежде всего – то, как Моргенштерн пытается «отмазаться» от своей вины. Речь идёт о песнях «Розовое вино 2» и «Family», где и призывают к употреблению наркотических средств. Так вот, Моргенштерн заявляет, что «роковые слова» произносит не он, а Yung Trappa (он же Владислав Ширяев). Ирония в том, что этот самый Ширяев уже отбыл срок за хранение наркотиков. Так, спрашивается, не делает ли привлечением таких персонажей Моргенштерн ещё большую рекламу запрещённым веществам? Двойной удар, так сказать.

Да, фигурирует сумма всего в 100 тысяч рублей. Для рэпера – это ничто, с его-то заработками, и на первый взгляд кажется, что отделался он весьма и весьма легко. Ведь, действительно, чтобы реально прищучить подобных вредителей необходимы штрафы в миллионы и даже десятки миллионов рублей. Хотя, можно ли в принципе измерить сломанные жизни в деньгах?

Однако, как то говорится, всё только начинается. Важно, что сейчас в принципе создан прецедент по наказанию таких, как Моргенштерн. Сумма штрафа невелика, но, как отмечают опытные правоохранители, послан сигнал – и рекламодателям, и концертным площадкам, что с подобными персонажами не стоит иметь дел.

Есть тот же «Альфа-банк», который устроил Моргенштерна на должность директора по работе с молодёжью. Как так? Этого персонажа и на такую роль? И тут мы переходим от оценочных суждений – «распущенный, вульгарный» и так далее – к сугубо юридическим терминам и фактическим вещам. Суд признал, что этот персонаж в своих «песнях» пропагандирует наркотики. Это суждение уже не оценочное. И вот тут прямой вопрос к банку и иже с ним: стало быть, вы тоже за пропаганду наркотиков?

Это очень важный сигнал, который меж тем необходимо усиливать. Более того, подобные решения в полной мере сочетаются с тезисами из стратегии национальной безопасности. В частности, в пунктах, где говорится о защите традиционных ценностей, а также тезисах об информационном вреде.

Процесс начат – и теперь важно привлечь к наказанию не только Моргенштерна, но и других исполнителей, имя которым – легион.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.