Молдову втягивают в войну на стороне Украины и Запада

Елена Острякова.  
11.11.2022 17:15
  (Мск) , Москва
Просмотров: 879
 
Авторская колонка, Дзен, Конфликт, Молдова, НАТО, Приднестровье, Россия, Румыния, США, Украина


Глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур прилетел в Кишинев с однодневным визитом. Он провел встречи с молдавской президентшей Маей Санду, руководством спецслужб и Минобороны.  Также утром в Кишинев прибыл руководитель внешней разведки Румынии.

Тем временем Евросоюз включил Молдову в свои планы по переброске военной техники на Украину. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что для этого необходимо переоборудовать всю молдавскую автомобильную и железнодорожную инфраструктуру.

Глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур прилетел в Кишинев с однодневным визитом. Он провел...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы должны быть готовы к размещению вооруженных сил в этом регионе. Эта тема будет обсуждаться в рамках регулярного диалога с нашими трансатлантическими партнерами», – сказал Боррель.

Молдавская оппозиция попыталась возмутиться и напомнить о нейтральном статусе страны, закрепленном в Конституции. Однако спикер национального парламента Игорь Гросу ясно дал понять, что ни о каком нейтралитете речь уже не идет.

Когда лидер коммунистов Владимир Воронин  запросил информацию у официальных государственных органов власти о выходцах из Молдовы, воюющих на Украине и поинтересовался их статусом, Гросу возразил, что «органы должны тщательно расследовать тех, кто воюет на стороне агрессора».

«Пользуясь случаем, хочу, чтобы они (выходцы из Молдовы, воющие на стороне Украины – ред.) вернулись домой здоровыми и с победой в Украине», — заявил Гросу.

Молдова, в числе «нейтральных» стран, приглашена на встречу министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте 29-30 ноября. На встрече будет обсуждаться «война на Украине».

Сейчас военнослужащие национальной армии Молдовы  участвуют в молдавско-румынских учениях в Румынии на полигоне в уезде Пятра Нямц. Цель учений – отработка навыков взаимодействия и синхронизации оперативной деятельности между военными.

Кроме того на полигоне войск противовоздушной обороны Капу Мидия на юге Румынии прошли совместные румынско-молдавские учения  «по поражению воздушных целей». В ходе учений осваивали советские установки  зенитно-артиллерийского комплекса С-60, созданные в конце 1940-х годов, и швейцарские зенитные орудия «Эрликон», эксплуатируемых с 1985 года.

А в конце октября кишиневцев перепугала военная техника, возвращавшаяся ночью по городским улицам с многонациональных учений «Огненный щит 2022» и «JCET 2022».

Гагаузский журналист Николай Костыркин считает, что вся эта активность представляет непосредственную опасность для Молдовы, и Евросоюз хочет принести страну в жертву конфликта Запада с Россией.

«Представьте себе ситуацию: в российском генеральном штабе, анализируя ситуацию, приходят к выводу, что одна из основных угроз в плане транспортировки вооружения исходит из Молдовы. В этом случае будут наноситься ракетные удары. Идет эшелон по железной дороге – по нему сработали «Калибром». А если везут что-то по автомобильной дороге, там, где много гражданских? Из-за решений ЕС, которые будет претворять в жизнь молдавская власть,  у нас может начаться война. Санду уже основательно включает Молдову в войну против России, ставя каждого из нас под удар», – написал Костыркин в своем ТГ-канале.

Между тем посол США в Молдове Кент Логсдон заявил в эфире Pro TV, что  сейчас нет никаких признаков того, что «Россия может напасть на Молдову».

«Я и раньше говорил и повторю сейчас, что мы не видим ни одного признака того, что Россия планирует напасть на Молдову. И это хорошо», — сказал Логсдон и пообещал  помочь реформировать молдавскую армию.

Однако столкновение может произойти не с Россией, а с Приднестровьем и начаться со стороны Украины.

«Попытки втянуть Молдову в конфликт постоянно происходят, тот же Зеленский и его помощник заявляют о своем намерении «деоккупировать» Приднестровье. Это будет означать войну на нашей территории. При этом мы не слышим никаких комментариев от наших властей по этому поводу», – сказал в интервью «Спутнику» молдавский депутат от блока коммунистов-социалистов Константин Старыш.

Его опасения разделяют и на левом берегу Днестра.

 «По мере углубления «украинского кризиса» угроза открытия в Молдове «второго антироссийского фронта» становится все более реальной. Это позволит НАТО растянуть наши ресурсы, создаст неудобную ситуацию, когда атаке могут быть подвергнуты расположенные в Приднестровье военные объекты России: Ограниченная группа войск, миротворцы, склады с вооружением и еще примерно 250000 проживающих там граждан РФ. Все признаки этого налицо: переброска элитных частей США в Румынию, рост активности самой румынской армии и конечно же все более антироссийская риторика в  Молдове. На Западе должны понимать, что, если Россия не у границ Приднестровья, то это отнюдь не значит, что мы не сумеем защитить свои интересы, своих граждан!», – написал в своем ТГ-канале ветеран спецслужб ПМР Дмитрий Соин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.