Молдова пропустила лекарства в Приднестровье, но не сняла блокаду

Елена Острякова.  
01.06.2022 15:09
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2684
 
Дзен, Медицина, Молдова, Политика, Приднестровье, Транспорт


Молдавская таможня пропустила две фуры с медикаментами для Приднестровья через два месяца после их прибытия. Груз лекарств приднестровского ООО «Кейсер» удерживался на границе с конца марта – начала апреля.

Об этом сообщает ИА «Новости Приднестровья», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Молдавская таможня пропустила две фуры с медикаментами для Приднестровья через два месяца после их...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«От того момента, когда молдавская сторона в лице сначала вице-премьера Олега Серебряна, потом других своих представителей пообещала решить этот вопрос, и до того момента, когда мы действительно смогли завезти груз, прошло два месяца. Это очень долго. Процесс бюрократизировался нарочно», – заявил начальник главного внешнеполитического управления МИД ПМР Дмитрий Паламарчук.

В удерживаемых фурах были лекарства из России и Прибалтики. Их пропуск не означает всеобъемлющего решения вопроса с импортом медикаментов в Приднестровье. Тирасполь и Кишинёв так и не договорились о номенклатуре препаратов, которые будут допускаться к импорту в ПМР.

«На техническом уровне механизм, в принципе, обговорен. Но все это есть как бы в умах экспертов и пока никак не положено на бумагу. Пока представители Молдовы там занимаются решением внутриорганизационных вопросов, страдают наши люди, пациенты», – сказал Паламарчук

Из-за этого приднестровские фармкомпании сейчас находятся в режиме ожидания. Они не производят закупку на традиционных рынках: в России, Украине, Белоруссии, Индии, опасаясь, что просто не смогут завезти груз. В итоге в Приднестровье начинает складываться дефицит на фармацевтическом рынке
В время пандемии Кишинев неоднократно задерживал медоборудование, реагенты для проведения тестов на COVID-19, комплектующие для аппаратов ИВЛ для Приднестровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.