Просмотров:2946

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Молдавские депутаты пытались взять штурмом администрацию президента

Депутаты молдавского парламента из группы Pro Moldova, состоящей из адептов криминального олигарха Влада Плахотнюка, пытались сегодня прорваться в здание презедентуры (администрации президента) и вступили в столкновение с полицией.

Поводом для штурма стало беспокойство о судьбе их нового товарища Штефана Гацкана, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Во вторник Гацкан заявил, что покидает фракцию социалистов и окончательно разрушает таким образом правящую коалицию. Гацкан стал девятым перебежчиком. В молдавском парламенте уверены, что развал большинства – месть Плахотнюка за свое изгнание из страны, в которую он вложил порядка 10 млн долларов.

Пока олигарх перекупал депутатов из созданной им в свое время Демократической партии, иссякающая коалиция только ворчала, но когда удалось перекупить члена фракции социалистов – партии президента – начались беспорядки.

Преданные однопартийцы наклеили табличку «Иуда» на кабинет предателя, провели пикет перед принадлежащей ему клиникой, подали заявление в прокуратуру. Апофеозом стал захват машины Гацкана на одном из кишиневских мостов. На глазах у потрясенных членов Pro Moldova два боевых социалиста провели разъяснительную беседу с бывшим товарищем. На следующее утро Гацкан сложил свой мандат и пропал.

В Pro Moldova почему-то решили, что блудного депутата силой удерживают в президентуре. Они шумно пытались туда прорваться, но полиция отбила атаку. После этого депутат Владимир Чеботарь бросился на капот выезжавшей из ворот машины. Он посчитал, что в ней сидит плененный социалистами Гацкан.

Спустя несколько часов пропажа нашлась. Гацкан выложил в соцсетях видео на фоне виноградников и сообщил, что находится с семьей за городом, где хочет успокоиться и подумать.

Политолог Виталий Андриевский полагает, что сложение мандата стало для экс-депутата не менее выгодной операцией, чем переход из фракции в фракцию.

«Самый красивый вариант для депутата. Ушел от одних к другим – взял 1.2 млн. евро. Ушел от тех, к кому пришел – взял 1.2 млн. евро. Теперь можно голосовать и принимать законы по совести», – иронизирует Андриевский в своем телеграм-канале.

Поскольку Гацкан был мажоритарщиком, его место до выборов никто не займет. В парламенте осталось 99 депутатов, а значит, поредевшая коалиция продолжает с трудом удерживать большинство. Это избавляет президента страны Игоря Додона от необходимости объявлять досрочные выборы, которых он не хочет. Однако деньги у Плахотнюка пока не закончились.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM