«Молдавская Галиция» отрекается от Церкви: ещё 13 приходов ушли в «Бессарабский раскол»

Алексей Логофет.  
11.11.2023 12:35
  (Мск) , Кишинёв
Просмотров: 1001
 
Дзен, Молдова, Общество, Религия


Еще 13 церковных приходов, в основном из центра Молдовы, перейдут из Молдавской митрополии в «Бессарабскую митрополию», созданную Румынским патриархатом на канонической территории Русской Православной Церкви. На следующей неделе их прихожане получат документы на перерегистрацию в Агентстве государственных услуг и официально присоединятся к более чем 60 священникам, уже перешедшим в «Бессарабскую митрополию».

По словам священника Андрея Ойстрика, настоятеля храма святых Архангелов Михаила и Гаврила из села Малкоч Яловенского района, перейдя в Бессарабскую митрополию, церковь перерегистрируется, но в своей деятельности практически ничего не изменится и все праздники будут отмечаться по старому стилю.

Еще 13 церковных приходов, в основном из центра Молдовы, перейдут из Молдавской митрополии в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас, в селе Малкоч, было проведено собрание прихожан и составлен протокол. Я подал его в Бессарабскую митрополию, Министерство юстиции и Агентство государственных услуг. Агентство дало нам новый Налоговый кодекс, право иметь печать, все законные права», – говорит он.

Священник Андрей Ойстрик рассказывает, что после начала «российского вторжения на Украину» несколько прихожан выразили несогласие с поддержкой войны, желая перейти в Бессарабскую митрополию.

«Я проявил это желание в конце февраля-начале марта, а в августе приход села Малкоч официально перешел из состава Молдавской митрополии в Бессарабскую», – рассказывает приходской священник из Малкоч.

«Нравится нам это или нет, но наши корни латинские, славянских корней у нас нет. Русская Церковь была для нас как мать, но все же как мачеха. Хорошо бы сейчас они сказали: «Вернитесь к родной матери, мы вам позволяем». Мы хотим сохранить дружеские отношения с Русской Церковью, как это было на протяжении веков», – добавляет он.

Представитель «Бессарабской митрополии» приходской священник Ион Мариан заявил, что около 50 других церквей обратились с желанием осуществить переход из Молдавской митрополии в ближайший период.

«Некоторые приходы сейчас находятся в процессе перехода, на стадии оформления документов», – сказал он, не назвав никаких имен.

Отметим, что Яловенский район относится к так называемому «жёлтому поясу» в центре Молдовы, где господствуют прозападные, прорумынские и антироссийские настроения. Это своеобразная «молдавская Галиция». На последних местных выборах прозападные силы получили в Яловенском районе около 90% на выборах в районный совет. В местный совет села Малкоч не прошёл ни один из кандидатов от левых сил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.